• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Schiuma, “Gesù con i bambini”, XIX sec.

Lotto 152

Oggetti d'arte

Prezzo di partenza:

Lotto 153

Argenti

Centrotavola in argento sbalzato, Milano, XX sec.

Prezzo di partenza:
260,00 €

Vassoietto circolare in argento, XX sec.

Lotto 154

Argenti

Prezzo di partenza:

Lotto 155

Argenti

Alzatina in argento, Germania, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 156

Argenti

Salsiera in argento di forma costolata, XX sec.

Prezzo di partenza:

Portagrissini in argento, XX sec.

Lotto 157

Argenti

Prezzo di partenza:

Lotto 158

Argenti

Coppia di saliere e porta-stecchini in argento e cristallo molato, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 159

Maioliche, ceramiche e porcellane

Capodimonte, Zuppiera con coperchio e piatto in porcellana policroma, prima metà del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 160

Arti decorative XX secolo

Scatola in Argento e Tartaruga di forma circolare, Inghilterra, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 161

Centrotavola in porcellana policroma, Berlino, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 162

Vetri

Vaso in cristallo a punta di diamante, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 163

Oggetti d'arte

Lotto di due ventagli entro teche, XIX-XX sec.

Prezzo di partenza:

Ventaglio entro teca, metà del XIX sec.

Lotto 164

Oggetti d'arte

Prezzo di partenza:

Pittore del XVIII sec., “Sacra Famiglia”.

Lotto 165

Dipinti antichi

Prezzo di partenza:

Lotto 166

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Scena di Genere”.

Prezzo di partenza:

Lotto 167

Dipinti XIX e XX secolo

Torquato Bartolini (XX sec.), “Barche in notturno”.

Prezzo di partenza:

Pittore del XX sec.,“Ritratto di Uomo”.

Lotto 168

Dipinti XIX e XX secolo

Prezzo di partenza:

Lotto 169

Dipinti XIX e XX secolo

Zaffagnini (XX sec.), “Trasporto di Maiali”.

Prezzo di partenza:

Lotto 170

Arti decorative XX secolo

Lotto di due pannelli decorati a cineserie, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 171

Arti decorative XX secolo

Lotto di due cornici porta-foto Liberty, Italia, inizio del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 172

Design

Lampadario in metallo cromato a quattro luci, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 173

Sculture

Scultura in gesso patinato a bronzo, “Nascita di Venere”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 174

Dipinti XIX e XX secolo

Artista del XIX sec., “Volti di Fanciulle”.

Prezzo di partenza:

Lotto 175

Dipinti XIX e XX secolo

Fosco Torrini (XX sec.), “Volto di Fanciulla”.

Prezzo di partenza:

Lotto 176

Disegni

Artista del XX sec., “Scontro tra cavalieri”.

Prezzo di partenza:

Lotto 177

Design

Libreria a due moduli in palissandro, Produzione Italiana, Anni '60.

Prezzo di partenza:

Lotto 178

Design

Credenza in palissandro, Produzione Italiana, Anni '60.

Prezzo di partenza:

Lotto 179

Mobili e arredi

Cassettone lastronato in legno di noce, Emilia, XIX sec., Periodo dell'Impero.

Prezzo di partenza:

Lotto 180

Dipinti XIX e XX secolo

Ugo Serafini (XX sec.), “Nartura morta di fiori”.

Prezzo di partenza:

Lotto 181

Dipinti XIX e XX secolo

G. Ferrari (XX sec.), “Paesaggio all'imbrunire”.

Prezzo di partenza: