• Asta Online 5

Asta Online 5

Asta Online 5

Lotto 31

Maioliche, ceramiche e porcellane

Limoges, Lotto composto da tre oggetti in porcellana blu con profili e decorazioni in oro, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 32

Capodimonte, Scatola polilobata in ceramica a rilievo con putti, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 33

Oggetto in porcellana con fiori policromi rifinito in oro, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 34

Capodimonte, Gruppo di tre statuine in porcellana, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 35

Coppia di tazze polilobate in porcellana di gusto Liberty, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 36

Capodimonte, Candeliere a quattro luci in porcellana, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 37

Capodimonte, Base di lampada con scena galante in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 38

Capodimonte, Figura di dama in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 39

ENS, Coppia di Upupe in porcellana decorate in policromia, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 40

Herend, Anatra in porcellana policroma rifinita in oro, Hungary, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 41

Herend, Elefante in porcellana policroma rifinita in oro, Hungary, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 42

Oggetti d'arte

Accendino da tavolo in vetro opalino con montatura in ottone, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 43

Coalport, Coppia di vasi a urna in porcellana a fondo blu, Inghilterra, prima metà XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 44

Le Tallec, Versatoio in porcellana, Francia, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 45

Orologi

Orologio con montatura in bronzo dorato sorretto da putto, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 47

Arti decorative XX secolo

Lampada da pianoforte Liberty in ottone con base in vetro nero, primi anni del XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 48

Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Danimarca, “Canzoni di Natale su Porcellana – Motivo 1987”.

Prezzo di partenza:

Lotto 49

Rosenthal, Bjorn Wiinblad, Danimarca, “Canzoni di Natale su Porcellana – Motivo 1986”.

Prezzo di partenza:

Bernard Buffet, “Panda”.

Lotto 50

Argenti

Bernard Buffet, “Panda”.

Prezzo di partenza:

Lotto 51

Vetri

Statuina in vetro trasparente di Murano, “Elefante”, Anni '50.

Prezzo di partenza:

Lotto 52

Lotto di tre statuine in porcellana, “Uccelli”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 53

Tarcisio Tosin, Lotto di due statuine in ceramica, “Papera con carretto” e “Salvadanaio tartaruga”.

Prezzo di partenza:

Lotto 54

Cacciapuoti, Statuina in porcellana bianca, “Gattino”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 55

Lenci, Ciotola in ceramica con decoro di casette, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 56

Capodimonte, Figura in porcellana policroma “Contadino con pecorella”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 57

Sitzendorf, Figura in porcellana policroma, “Donna con bilancia”, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 58

Due figure in porcellana dipinte a mano, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 59

Due figure in porcellana policroma, “Donna seduta” e “Cinese con ventaglio”, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 60

Lotto di tre figure maschili in porcellana policroma, Germania, XX sec.

Prezzo di partenza:

Lotto 61

Copia di posacenere con “Pierrot seduto” in porcellana policroma, XX sec.

Prezzo di partenza: