• Auction 37

Lot 132 - Auction 37

Lodovico Ughi (attivo a Venezia nel XVIII sec.), “Iconografica Rappresentazione Della Inclita Città di Venezia Consacrata al Reggio ... Read more
5.000,00/10.000,00 €
5.000,00 EUR
0,00 EUR

Lodovico Ughi (attivo a Venezia nel XVIII sec.), “Iconografica Rappresentazione Della Inclita Città di Venezia Consacrata al Reggio Serenissimo Dominio Veneto”, 1729.

Rara veduta monumentale di Venezia in scala 1:2260 stampata con la tecnica dell’Acquaforte e bulino in 20 fogli da venti lastre; dedicata da Lodovico Ughi al Doge Aloysio Mocenigo, ai lati destro e sinistro sono allineate verticalmente sedici piccole vedute della città incise da Francesco Zucchi (Venezia 1698 – 1764) da soggetti di Luca Carlevarijs; in alto il titolo a caratteri cubitali e in basso la descrizione della città in otto riquadri. mm 1475x2035 (La carta si presenta smontata in fogli sciolti e reca lievi difetti)

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 37

16 04 2020 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
16 04 2020 16:00 CEST