• Auction 36
<< Lot 70 - Marcello ...   Lot 72 - Bruno Zach ... >>

Lot 71 - Auction 36

5.500,00-10.000,00 EUR
5.500,00 EUR
0,00 EUR

Mario Sironi (Sassari 1885 – Milano 1961), “Il Risveglio”, 1932.

Tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra Sironi, al retro numero 11845, H cm 33x30

Notes

Al retro reca etichetta con timbro Galleria Annunciata – Milano con n. 8498. Al retro reca etichetta Galleria La Nuova Loggia – Bologna con n. 1928. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro della Galleria La Nuova Loggia – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Mario Sironi’, Raffaele de Grada, Club amici dell’arte Editore, pag. 157, fig. 73. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

Time left:
Minimum bid:
5.500,00 EUR

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 36

25 02 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
25 02 2020 16:00 CET