• Auction 36

Lot 26 - Auction 36

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Gli innamorati”, 1893 c.
2.000,00/4.000,00 €
2.000,00 EUR

Olio su tela, firmato in basso al centro Bertelli, H cm 42x64

Notes

Al retro reca etichetta ‘Mosrtra Antologica di Flavio bertelli (1865-1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa – Settembre/Novembre 1991 – Sceda di catalogo n.11 (foto pag. 23)’ ‘Bottegantica – Dipinti dell’800 – Bologna’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Flavio Bertelli (1865 – 1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa’ - Bottegnatica, foto a pag. 23 – Scheda n. 11, pag. 85. Opera accompagnata da certificato di autenticità Dino Palmirani Antichità – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 36

25 02 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
25 02 2020 16:00 CET