• Auction 36

Lot 8 - Auction 36

Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Composizione con la tromba”, 1974.
2.800,00/5.000,00 €
2.800,00 EUR

Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma e iscrizione al retro ‘Saetti/Venezia/54x54/Questo dipinto non/deve essere verniciato’, H cm 54x54

Notes

Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Il Cavallino – Venezia e numero 4078. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Loggia Arte Contemporanea – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Bruno Saetti – Catalogo dell’Opera Generale’ Volume primo, Edizioni Castaldi/Feltre, a cura di Franco Solmi, n. 512. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 36

25 02 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
25 02 2020 16:00 CET