• Auction 36

Lot 7 - Auction 36

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956), “Funghi”.
1.800,00/3.500,00 €
1.800,00 EUR

Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Tosi, al retro reca iscrizione ‘Opera proveniente dalla raccolta degli eredi Tosi’, H cm 35x50

Notes

Al retro reca etichetta e timbri Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Opera esposta alla mostra ‘Omaggio a Arturo Tosi’, Ottobre-Novembre 1979, registrata con n. 2366. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 36

25 02 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
25 02 2020 16:00 CET