• Auction 33
<< Lot 56 - Importante ...   Lot 58 - Icona ... >>

Lot 57 - Auction 33

15.000,00/30.000,00 €
15.000,00 EUR

Magnifico Epergne in argento, Fabergé, Mosca, fine del XIX sec.

Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergé - PB 1891- 84 - Mosca, gr. 4586, H cm 72x39x39 (lievi difetti)

Auction 33

Categories

Auction: Auction 33

Art - all auctions

05 11 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
05 11 2019 16:00 CET