• Auction 32
<< Lot 140 - Gregorio ...   Lot 142 - Odoardo ... >>

Lot 141 - Auction 32

25.000,00 - 35.000,00 €
0,00 EUR

Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “Sogno di una notte di mezza estate”, 1957.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Sciltian e numeri romani, H cm 110x85

Al retro reca timbro di galleria. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Sciltian – Opera Omnia’ a cura di R. Civello – Hoepli 1986, rif. bibliografico n.243; Opera pubblicata nel Catalogo ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze, pag 145 – tav. 50. Esposizioni: ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze. Provenienza: Collezione Tamassia – Modena.

Minimum bid:
25.000,00 EUR

For any information please contact info@gregorysaste.it