• Auction 32
<< Lot 137 - Gregorio ...   Lot 139 - Gregorio ... >>

Lot 138 - Auction 32

6.000,00-12.000,00 EUR
6.500,00 EUR

Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 – Roma 1985), “La ragazza con le perle”, 1980.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Sciltian e numeri romani, H cm 70x60

Notes

Al retro reca etichetta ‘Comune di Ferrara – Palazzo dei Diamanti – Direzione Gallerie Civiche d’arte Moderna’; altra etichetta e timbri. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Sciltian – Opera Omnia’ a cura di R. Civello – Hoepli 1986, rif. bibliografico n.435; Opera pubblicata nel Catalogo ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze, pag. 186 – tav. 90. Esposizioni: ‘L’illusione di Sciltian – Inganni pittorici alla prova della modernità’ - Mostra a cura di Stefano Sbarbaro, 3 Aprile – 6 Settembre 2015, Villa Bardini a Firenze; Mostra ‘Gregorio Sciltian’ – Ferrara, Palazzo dei Diamanti, 2 Febbraio – 31 Marzo 1986. Provenienza: Collezione Tamassia – Modena; Collezione Bordignon, S. Zenone degli Ezzelini – Treviso.

20 09 2019 17:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
20 09 2019 17:00 CET