• Auction 30
<< Lot 180 - Walter Piacesi ...   Lot 182 - Emanuele ... >>

Lot 181 - Auction 30

2.500,00/5.000,00 €
2.500,00 EUR

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “La farfalla uccisa”, 1925.

Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A Protti, firmato al retro Protti, H cm 67.5x54.5

Notes

Bibliografia: opera pubblicata in 'Alfredo Protti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina

Auction 30

Categories

Auction: Auction 30

Art - all auctions

22 05 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
22 05 2019 16:00 CET