• Auction 30

Lot 114 - Auction 30

Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Gli Amanti”, 1983. Read more
3.000,00/6.000,00 €
3.000,00 EUR

Augusto Murer (Falcade 1922 – Padova 1985), “Gli Amanti”, 1983.

Scultura in bronzo, firmata e datata alla base A Murer 83, opera fusa in sette esemplari, H cm 40x74x36

Notes

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.

Opera registrata presso l’Archivio Museo Augusto Murer Falcade-Belluno, con numero di Archivio SCU314.

Bibliografia: Opera Pubblicata in MURER - Orvieto, chiostro San Giovanni 1984 (catalogo mostra) fig.21 Ed. d’arte Il Bulino, Modena; MURER Il solitario di Falcade -Ed. Rizzoli, Milano- p.46; Augusto Murer, Palazzo De Vegni- Chianciano Terme 1985 Ed. Mazzotta, Milano (Catalogo mostra) fig.32; MURER delle montagne presentazione di Ugo Ronfani Ed. Prospettive d,arte, Milano p.14.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 30

Categories

Auction: Auction 30

Art - all auctions

22 05 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
22 05 2019 16:00 CEST