• Auction 30
  • 94 Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88.
<< Lot 93 - Bruno Munari ...   Lot 95 - Mario Schifano ... >>

Lot 94 - Auction 30

3.000,00/5.000,00 €
3.000,00 EUR

Franco Angeli (Roma 1935 – 1988), “Mosaico”, 1986-88.

Smalto su tela, firmato e titolato al retro 'Angeli Mosaico' H cm 100x70

Notes

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Franco Angeli – Roma in data 14 Marzo 2017 – N. P-090317/949 . Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio per la Monografia ‘Franco Angeli 10 Mercanti un Artista’ a cura di F. Gallo – n. C.P. 416. Provenienza: ex Collezione Dott. Manetti (Ra). Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo Generale 'Franco Angeli – Opere', Volume I – pag. 256 – n. 1986/23.

Auction 30

Categories

Auction: Auction 30

Art - all auctions

22 05 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Starts
22 05 2019 16:00 CEST