• Auction 30

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Natura morta”, 1952.
5.000,00/10.000,00 €
5.000,00 EUR

Olio su tela, firmato e datato in alto a sinistra Romiti 52, H cm 55x75

Notes

Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Loggia Bologna (Titolo: Natura morta con bianco e verde) con numero di registro 10.973; etichetta ‘Ditta B. Tartagila – Roma/ Casa di spedizioni Piazza di Spagna, 26 /S. Romiti Natura morta 55x74’ con n. 73; cartellino lacunoso ‘[Soprintendenza alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna] /Mostra: [Pittura italiana contemporanea] /Data: [ottobre 1958] Titolo: Natura morta /...’; timbro circolare ‘Dogana di Roma – Ufficio Visite – T.E. [Temporanea esportazione]. Provenienza: Collezione Privata, Roma; Galleria La Loggia, Bologna; Collezione Privata Bologna. Esposizioni: Copenhagen, giugno-luglio 1958, Statens Museum for kunst, ‘Moderne Italiensk Maleri’, n. 159 del catalogo; Roma, 10 agosto - 31 ottobre 1958, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, ‘Pittura Italiana Contemporanea’, senza catalogo. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo I, n.323, p.206.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 30

Categories

Auction: Auction 30

Art - all auctions

22 05 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
22 05 2019 16:00 CEST