• Auction 30

Lot 49 - Auction 30

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Disegno per una stireria”, 1956.
2.000,00/4.000,00 €
2.000,00 EUR

Tempera su carta applicata su tela, firmato in alto a sinistra Romiti, H cm 48x61

Notes

Al retro reca etichetta Galleria la Nuova Loggia – Bologna. Al retro reca etichetta VI Premio Nazionale di Pittura - Città di Gallarate - Biennale 1957. Provenienza: Collezione Privata Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 - Tomo I, n.584, p. 309

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 30

Categories

Auction: Auction 30

Art - all auctions

22 05 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
22 05 2019 16:00 CEST