Lot 96 - Auction 28

Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Calciatori”, 1963.
2.500,00/5.000,00 €
2.500,00 EUR

Tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra Guttuso ‘63, H cm 68.5x88

Notes

Al retro reca timbro Galleria d’arte Campaiola e firma Mario Romani. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria d’arte Campaiola - Roma con iscrizione ‘Autentica Guttuso’. Provenienza: collezione privata Bologna Provenienza: Mario Romani, Galleria d’arte Campaiola. Esposizioni: 'Protsgonisti, Galleria Palazzo Vecchio, Firenze 13 Ottobre-8 Novembre 1984. Riferibile al ciclo dei calciatori elaborato nel 1965, malgrado la data verisimilmente posteriore. Bibliografia: 'Renato Guttuso' - Giorgio Mondadori & Associati - Tomo IV n. 65/149, pag. 186.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 28

20 02 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
20 02 2019 16:00 CET