• Auction 22

Lot 60 - Auction 22

Andrea Raccagni (1921 - 2005), “Alghe nella corrente”, 1957.
4.500,00/10.000,00 €
4.500,00 EUR

Olio materico e tecnica mista su tavola, entro teca in plexiglas originale, al retro firmato, datato e titolato A. Raccagni - ‘Alghe nella corrente’ - 1957, H cm 123x80x4

Notes

Bibliografia: opera pubblicata in Catalogo Andrea Raccagni ‘L’informale e i liberi’, a cura di Roberto Pasini, testo di Renato Barilli – Mazzotta, pag. 58 – n. 42, illustrato a piena pagina. Opera pubblicata in Catalogo ‘Andrea Raccagni Opere 1953/85’ Museo e Pinacoteca di San Francesco – Repubblica di San Marino 1985, testi di Renato Barilli e Claudio Spadoni Esposizioni: Mostra Andrea Raccagni ‘L’informale e i liberi 1945 – 1965’, Pinacoteca e Musei Comunali Imola 1993. Mostra ‘Andrea Raccagni Opere 1953/85’ Museo e Pinacoteca di San Francesco – Repubblica di San Marino 1985

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 22

19 04 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
19 04 2018 16:00 CEST