• Auction 22
<< Lot 24 - Pietro ...   Lot 26 - Tomàs Munoz ... >>

Lot 25 - Auction 22

3.000,00 - 8.000,00 €

Alfredo Protti (1882 - 1949), “La farfalla uccisa”, 1925.

Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A Protti, firmato al retro Protti, H cm 67.5x54.5

Bibliografia: opera pubblicata in 'AlfredoProtti', a cura di Vittorio Sgarbi, edizione Giorgio Mondadori – pag. 101 – tav. n. 38, pubblicato a piena pagina