Lot 2 - Manifattura Ginori, Coppia di vasi in maiolica, Firenze, inizi del XX secolo.

Lot 2

Ceramics
Manifattura Ginori, Coppia di vasi in maiolica, Firenze, inizi del XX secolo.
1.600,00/3.000,00 €
Price:
2.000,00 EUR

Corpo globulare poggiante su base esagonale, prese a serpenti e mascheroni, superficie riccamente decorata con raffaellesche su fondo bianco e da medaglioni con Putti in policromia su fondo blu, recano alla base marchio Ginori coronato, modello 416-854 e R graffito, H cm 34 - diametro max cm 34 (lievi sbeccature alla base)

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 58 | Dimore

30 03 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
30 03 2023 15:00 CEST