• Auction 48

Lot 30

Design
Louise Sue e Andre Mare, Credenza a demi-lune, Produzione Europea artigianale in stile Art Deco.
3.000,00/6.000,00 €
3.000,00 EUR

Forma bombata, struttura in massello di acero, lastra di erable, lastra di palissandro, intarsio in legno di varie essenze, due ante intarsiate a decoro di fondale marino, interno a due ripiani lastronati in radica, piedi rifiniti a foglia oro fino, piano in marmo, H 88x150x61 (lievi difetti)

Notes

Mobile di stile “Deco” riedizione dell’originale di Sue e Mare presentato all’esposizione internazionale di Parigi del 1925.Intarsio disegnato da Mathurin Méheut. Bibliografia di riferimento: Catalogo Colombo Stile - Milano.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 48

26 10 2021 15:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
26 10 2021 15:00 CEST