• Auction 41

Lot 65 - Auction 41

Afro Basaldella (Udine 1912 – Zurigo 1976). “Le Flacon”, 1975.
800,00/1.800,00 €
800,00 EUR

Acquaforte acquatinta a dieci colori su rame, firmata in basso a destra Afro, numero di tiratura in basso a sinistra HC 1/1, Stampatore e Editore 2RC – Roma, Lastra H cm 20x25

Notes

L’opera fa parte di un portfolio di dieci opere che accompagnano le incisionidelle poesie di Charles Baudelaire tratte da ‘Les Fleurs du Mal’ del 1861. Bibliografia di riferimento: ‘Afro Tutta l’Opera Grafica Maggio-Agosto 1986’ - Top Graphic Editrice – Comune di Udine Galleria d’Arte Moderna. Provenienza: Collezione Aldo Merlo – Udine. Aldo Merlo nacque a Pontebba (Udine) il 26 maggio 1911. Negli anni Sessanta si trasferì a Roma dove si accostò alla pittura da autodidatta, frequentando gli ambienti artistici udinesi della Scuola friulana d’avanguardia fondata da Modotto nel 1928, di cui facevano parte i fratelli Basaldella, Filipponi, Grassi, Pittino, Max Piccini. Strinse un saldo rapporto d’amicizia con Afro Basaldella col quale fu allievo della Scuola Ufficiali a Spoleto dove incontrò il pittore Corrado Cagli. Rientrarono quindi a Udine al 2° Fanteria: due caricature suggellano questo momento della loro comune vita militare, un ritratto di M. e un autoritratto dipinti da Afro sulle ante di un armadio (collezione privata). Da militare partecipò alla campagna d’Etiopia, fu in Tripolitania e nel secondo conflitto mondiale in Croazia, guadagnandosi una medaglia di bronzo al valore. Rientrato a Udine, nel dopoguerra frequentò Zigaina e gli altri artisti del gruppo neorealista di Vicolo Florio. M. posò come modello per Afro nel dipinto Pastore presentato alla Biennale di Venezia del 1936, anno in cui Basaldella firmò anche il Ritratto di Aldo Merlo, esposto alla personale presso la Galleria della Cometa di Roma e riprodotto sulla copertina del catalogo. Nel 1972, per iniziativa di Aldo Merlo in collaborazione con Mario Graziani e Isabella Reale, direttrice della Galleria d’Arte Moderna di Udine, si è proceduto alla redazione del ‘Catalogo Generale Ragionato dei Disegni di Afro’, uscito nel 2006. Fonte: Dizionario Bibliografico dei Friulani.

For any information please contact info@gregorysaste.it

Auction 41

Categories

Auction: Auction 41

Art - all auctions

04 11 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Start
04 11 2020 16:00 CET