XX Century Decorative Arts - Auction 39

Lot 46

XX Century Decorative Arts

Manichino a mezzo busto in vetroresina stampata e tinta di nero, Anni ‘70.

80,00/150,00 €

Lot 47

XX Century Decorative Arts

Manichino femminile da esposizione in midollino naturale intrecciato, Anni ‘70.

80,00/150,00 €

Lot 53

XX Century Decorative Arts

Secchiello porta-bottiglia in metallo argentato, Produzione Italiana, Anni ‘70.

80,00/150,00 €

Lot 54

XX Century Decorative Arts

Renato Vanzelli – Padova, Coppia di vasi in metallo martellato e lavorato, Anni ‘70.

100,00/200,00 €

Lot 55

XX Century Decorative Arts

Argenteria Cassetti, Secchiello porta-bottiglia in metallo argentato, Italia, Anni ‘70.

130,00/200,00 €

Lot 58

XX Century Decorative Arts

Gorham – America, Coppa in metallo argentato, Anni '30.

70,00/120,00 €

Lot 59

XX Century Decorative Arts

Vassoio da portata circolare in silverplate con coperchio e manici, Anni '70.

50,00/100,00 €

Lot 60

XX Century Decorative Arts

Cestina con manico di forma ovale in metallo argentato, XX sec.

30,00/60,00 €

Lot 71

XX Century Decorative Arts

Coppia di lampade con uovo di struzzo, Anni ‘70.

230,00/500,00 €

Lot 72

XX Century Decorative Arts

Lampada-scultura costruita con elementi antichi, Produzione artigianale, XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 73

XX Century Decorative Arts

Coppia di importanti zanne di elefante (Loxodonta Africana).

5.000,00/10.000,00 €

Lot 74

XX Century Decorative Arts

Magnifico trofeo di Leopardo (Panthera Pardus).

3.000,00/8.000,00 €
Magnifica pelle di Leone (Panthera Leo).

Lot 75

XX Century Decorative Arts

2.500,00/5.000,00 €

Lot 76

XX Century Decorative Arts

Frustino con impugnatura in argento e cuoio, XX sec.

80,00/150,00 €
Bastone animato in argento, XX sec.

Lot 77

XX Century Decorative Arts

120,00/250,00 €
Coppia di calici in metallo argentato, XX sec

Lot 78

XX Century Decorative Arts

150,00/300,00 €

Lot 79

XX Century Decorative Arts

Lotto di tre apri-bottiglie e un oggetto decorativo in zanne avorio e ottone, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 80

XX Century Decorative Arts

Coppia corna di ariete naturali montate a candeliere, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 81

XX Century Decorative Arts

Lotto composto da tre tucani in pietra dura e argento lavorato, XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 82

XX Century Decorative Arts

Lotto composto da quattordici frutti in pietra dura, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 83

XX Century Decorative Arts

Due elefanti con rivestimento in lamina di argento e zanne in avoriolina, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 100

XX Century Decorative Arts

Grande vaso in rame martellato, Produzione Italiana, Anni ‘40.

100,00/200,00 €

Lot 110

XX Century Decorative Arts

Coppia di conchiglie tridacna naturali, Produzione Inglese, XX sec.

130,00/250,00 €
Ramo di madrepora naturale, XX sec.

Lot 111

XX Century Decorative Arts

80,00/150,00 €
Conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lot 112

XX Century Decorative Arts

90,00/150,00 €

Lot 113

XX Century Decorative Arts

70,00/120,00 €
Grande conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lot 114

XX Century Decorative Arts

170,00/400,00 €

Lot 116

XX Century Decorative Arts

Coppia di candelabri in tubolare di ottone dorato con piattini in rame, Italia, Anni ‘40.

120,00/200,00 €

Lot 117

XX Century Decorative Arts

Coppia di tritoni in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero, Italia, Anni ‘50.

200,00/400,00 €

Lot 119

XX Century Decorative Arts

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Sagittario”, XX sec.

100,00/200,00 €

Auction 39

07 07 2020 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
07 07 2020 16:00 CET