Sculptures - Auction 34

Lot 7

Sculptures

1.000,00/2.500,00 €

Lot 8

Sculptures

6.000,00/12.000,00 €

Lot 14

Sculptures

900,00/1.500,00 €

Lot 15

Sculptures

1.000,00/2.500,00 €

Lot 16

Sculptures

Scultura in legno intagliato e laccato, “Angioletto”, XVIII sec.

400,00/800,00 €

Lot 21

Sculptures

2.200,00/4.000,00 €

Lot 22

Sculptures

1.000,00/2.000,00 €

Lot 23

Sculptures

Silhouette policroma rffigurante “Re Magio e servitore”, XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 36

Sculptures

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 37

Sculptures

Busto in marmo bianco scolpito, “Diana”, Art Nouveau, fine XIX – inizio XX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 38

Sculptures

Stemma araldico in marmo bianco scolpito, inizi del XVII sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 39

Sculptures

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII sec.

1.000,00/2.000,00 €
Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec.

Lot 40

Sculptures

800,00/1.600,00 €

Lot 41

Sculptures

Coppia di busti in marmo bianco scolpito, “Figure femminili”, metà del XVIII sec.

2.000,00/4.500,00 €

Lot 42

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Figura femminile”, XIX sec.

450,00/900,00 €

Lot 43

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Suonatrice di tamburello”, prima metà del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 44

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX sec.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 45

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Flora nuda”, inizio del XIX sec.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 55

Sculptures

Coppia di busti, Roma, seconda metà del XVII sec.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 62

Sculptures

Coppia di putti in legno intagliato e laccato, Genova, XVIII sec.

1.800,00/3.000,00 €

Lot 63

Sculptures

Coppia di putti in legno scolpito, prima metà XVIII sec.

1.200,00/2.500,00 €

Lot 66

Sculptures

Coppia di “Prigioni” in legno intagliato, fine del XVII sec.

2.000,00/5.000,00 €

Lot 67

Sculptures

Antonin Mercié (Tolosa 1845 – Parigi 1916), “Giovanna d’Arco”.

400,00/800,00 €

Lot 68

Sculptures

Victor Heinrich Seifert (Döbling 1870 – Berlin 1953), “Fauno inseguito da un’oca”.

500,00/1.000,00 €

Lot 69

Sculptures

Scultura in bronzo a patina verde, “Fauno sdraiato”, Francia, Art Deco, Anni ‘30.

300,00/600,00 €

Lot 70

Sculptures

Albert Gaston Guilloux (Rouen 1871 – Paris 1952), “Suffragetta”, 1908.

300,00/600,00 €

Lot 71

Sculptures

Scultura in antimonio raffigurante “Figura femminile con cigno”, Francia, Anni ‘30.

100,00/200,00 €

Lot 81

Sculptures

Scultura in avorio raffigurante “San Martino divide il mantello col povero”, XVII sec.

3.500,00/8.000,00 €

Lot 92

Sculptures

Scultore Francese degli inizi del XX sec., “Struzzo cavalcato da putti”.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 94

Sculptures

Altorilievo in pietra nera scolpita raffigurante Aquila Imperiale, Anni ‘30.

700,00/1.500,00 €

Auction 34

04 12 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
04 12 2019 16:00 CET