Ceramics - Auction 31

Lot 129

Ceramics

Antonia Campi per Laveno, Portalampada C338, 1954.

350,00/700,00 €

Lot 130

Ceramics

Franco Pozzi Gallarate, Grande vaso informale in ceramica nera e rossa, Anni ‘60.

500,00/1.000,00 €

Gerhard Schliepstein per ...

Lot 157

Ceramics

Gerhard Schliepstein per Swarzburg-Werkstätten, “Bambino in piedi con ghirlanda di fiori”.

150,00/300,00 €

Lot 158

Ceramics

Goldscheider su disegno di Lerche, Scatola sormontata da fauno suonatore, 1920.

450,00/1.000,00 €

Lot 159

Ceramics

Trittico composto da orologio e due vasi sorretti da putti, Germania, 1920.

200,00/400,00 €

Lot 160

Ceramics

Carl Klimt, Centrotavola in ceramica, Inizio del XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 161

Ceramics

Rosenthal su disegno di Claire Weiss, “Ragazzo viaggiatore”, 1930 circa.

500,00/1.000,00 €

Lot 162

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Busto di bambina, 1920 circa.

300,00/500,00 €

Lot 163

Ceramics

Tommaso Barbi, Grande contenitore in ceramica bianca a craquelé, Anni ‘70.

150,00/300,00 €

Lot 167

Ceramics

Manifattura Società Ceramica Ginori, Coppia di grandi vasi porta-piante in ceramica, Anni ‘20.

500,00/800,00 €

Lot 168

Ceramics

Vaso in ceramica lavorata a rilievo con salamandre e decori vegetali, Italia, Anni ‘60.

300,00/600,00 €

Lot 169

Ceramics

Angelo Biancini per Laveno, Vaso in ceramica a fondo blu, Fine Anni ‘30.

400,00/800,00 €

Lot 170

Ceramics

Manifattura Lega – Faenza, Piatto in ceramica policroma, Anni ‘80.

50,00/100,00 €

Lot 171

Ceramics

Matteucci - Faenza, Grande piatto in ceramica, Anni ‘70.

100,00/200,00 €

Lot 177

Ceramics

Manifattura Imola, Grande vaso a bottiglia in ceramica con decori policromi astratti, Anni ‘60.

250,00/500,00 €

Lot 178

Ceramics

Grande Vaso porta-ombrelli in ceramica policroma, Imola Anni ‘50.

600,00/1.200,00 €

Lot 179

Ceramics

Manifattura Imola, Grande vaso a tronco in ceramica policroma con figure femminili, Anni ‘60.

600,00/1.200,00 €

Lot 180

Ceramics

Manifattura Imola, Vaso in ceramica, Anni ‘60.

150,00/300,00 €

Lot 181

Ceramics

150,00/300,00 €

Lot 182

Ceramics

Manifattura Imola, Vaso in ceramica a fondo scuro con decori policromi, Anni ‘60.

200,00/400,00 €

Lot 183

Ceramics

Manifattura Imola, Vaso piriforme in ceramica policroma con decori astratti, Anni ‘60.

200,00/400,00 €

Lot 184

Ceramics

200,00/400,00 €

Lot 185

Ceramics

Manifattura Imola, Vaso piriforme in ceramica policroma decorato con figure femminili, Anni ‘60.

200,00/400,00 €

Lot 186

Ceramics

Umberto Marfisi, Imola, Grande vaso in maiolica, 1955.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 187

Ceramics

Umberto Marfisi, Imola, Vaso in maiolica e oro a terzo fuoco, Anni ‘30.

400,00/800,00 €

Auction 31

25 06 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
25 06 2019 16:00 CEST