• Ancient paintings

Ancient paintings

Lot 1

Auction: Auction 26 - Ancient paintings

Adriaen Brouwer (Oudenaarde 1605 – Anversa 1638), seguace di, “Zuffa”.

500,00/1.000,00 €

Lot 2

Bartholomaus Spranger (Anversa 1546 – Praga 1611), ambito di, “Diana”.

500,00/1.000,00 €

Lot 3

Maestro Veneziano degli inizi del XVII sec., “Venere e Amore”.

2.500,00/5.000,00 €

Maestro del XVII sec., ...

Lot 4

Maestro del XVII sec., “Sant’Apollonia”.

600,00/1.500,00 €

Lot 6

Giuseppe Maria Crespi (Bologna 1665 – 1747), ambito di, “Santo”.

1.200,00/2.500,00 €

Maestro del XVII sec., “San Girolamo”.

Lot 7

300,00/1.000,00 €

Lot 8

Auction: Auction 64 | Dimore - Ancient paintings

Donato Creti (Cremona 1671 - Bologna 1749), “Madonna che veglia il Bambino”.

12.000,00/22.000,00 €
12.000,00 €

Lot 9

Peter Paul Rubens (Siegen 1577 – Anversa 1640), ambito di, “San Paolo” e “San Tommaso”.

1.500,00/4.000,00 €

Lot 9

Maestro veneto del XVIII secolo, “Scena pastorale”.

7.000,00/18.000,00 €
7.000,00 €

Lot 10

Antonio Balestra (Verona 1666 – 1740), ambito di, “Vescovo Benedicente”.

1.500,00/2.500,00 €

Lot 10

Maestro del XVI secolo, “Madonna con Bambino e Santi”.

6.000,00/15.000,00 €
6.000,00 €

Lot 11

Maestro del XVII sec., “Cristo e la Samaritana in paesaggio”.

1.800,00/3.000,00 €
1.800,00 €

Lot 11

Maestro fiammingo degli inizi del XVII secolo, “Scena di interno”.

10.000,00/22.000,00 €
10.000,00 €

Lot 12

Paul Brill (Anversa 1554 – Roma 1626), ambito di, “Paesaggio con fuga in Egitto”.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 12

Francesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724), attribuito a, “Fiori in paesaggio con vasellami”.

4.500,00/12.000,00 €
4.500,00 €

Lot 13

Karel van Mander (Meulebeke 1548 – Amsterdam 1606), attribuito a, “Paesaggio”.

3.000,00/10.000,00 €

Lot 13

Auction: Auction 58 | Dimore - Ancient paintings

Maestro Francese della seconda metà del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Flora” e “Venere”.

3.500,00/6.000,00 €
3.500,00 €

Lot 13

Gaspare Lopez (Napoli 1677 - 1732), attribuito a, “Fiori in paesaggio con vasellami”.

2.800,00/12.000,00 €
2.800,00 €

Lot 14

Pierre Mignard (Troyes 1612 – Parigi 1695), ambito di, “Maddalena”.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 14

Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Madonna con Bambino”.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 14

Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), “Annunciazione”.

35.000,00/70.000,00 €
35.000,00 €

Lot 15

Guido Reni (Bologna 1575 – 1642), ambito di, “Madonna”.

2.500,00/4.500,00 €

Lot 15

Maestro Lombardo del XVI secolo,

3.500,00/8.000,00 €
3.500,00 €

Lot 15

Maestro toscano del XVI secolo, “Madonna con Bambino, Santa Elisabetta e San Giovannino”.

4.500,00/10.000,00 €
4.500,00 €

Lot 16

Maestro del XVII sec., “Sacra Famiglia con San Giovannino”.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 16

Maestro Romano del XVII secolo, “Sant'Antonio in preghiera con angeli”.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 17

Maestro del XVII sec., “Madonna con Bambino e Sant’Antonio da Padova”.

600,00/2.500,00 €

Lot 17

Maestro del XVII secolo, “San Pietro”.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 18

Giovan Battista Salvi detto IL SASSOFERRATO (Roma 1609 -1685), ambito di, “Madonna”.

500,00/1.000,00 €

Lot 18

Maestro Francese del XVIII secolo, "Marina”.

800,00/2.000,00 €