• Auction 72 - Dimore Bolognesi

Auction 72

Dimore Bolognesi

Auction 72

Dimore Bolognesi

Ancient and 19th-20th Century paintings | Furniture | Silver | Drawings

Wednesday, May 29th 2024 - 3:00 pm CEST

The auction will take place exclusively online and with written and telephone offers.

LOTS EXHIBITION
May 23rd - 24th - 27th - 28th 2024
Opening hours:
09:30am - 1:00pm | 2:00pm - 6:30pm
at Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

CONDITION REPORT AND INFORMATION:

phone line +39 051 2960945
email info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Wednesday, May 29th 2024 starting at 3:00 pm CEST.

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Mail  info@gregorysaste.it

Auction 72

Lot 1

Art objects

Maestro Plasticatore Bolognese del XVIII secolo, “Madonna”.

1.500,00/3.500,00 €

Lot 2

Art objects

Maestro Plasticatore Bolognese del XVIII secolo, “Cristo”.

1.200,00/3.500,00 €

Lot 3

Ancient paintings

Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), ambito di, “La Maddalena penitente”.

2.500,00/4.500,00 €

Lot 4

Ancient paintings

Giovanni Francesco Barbieri, detto Il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), scuola di, “Cristo benedicente”.

5.000,00/12.000,00 €

Lot 5

Ancient paintings

Maestro Toscano del XVII secolo, “Predica di Cristo”.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 6

Ancient paintings

Maestro Toscano del XVII secolo “Scena di Vita di Cristo”.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 7

Ancient paintings

Giovan Gioseffo dal Sole (Bologna 1654 - 1719), “Madonna”.

500,00/1.000,00 €

Lot 8

Drawings

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima 1728 - Ravenna 1781), attribuito a, “Santo”.

1.600,00/2.500,00 €
1.600,00 €

Lot 9

Drawings

Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802), cerchia di, “Nudo - Studio accademico”.

1.400,00/2.200,00 €
1.400,00 €

Lot 10

Drawings

Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Studio di figure maschili”.

450,00/1.200,00 €

Lot 11

Drawings

Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Verona 1678), attribuito a, “Senza titolo”.

300,00/600,00 €

Lot 12

Furniture

Monetiere in legno ebanizzato e intarsiato, Veneto, fine del XVII secolo.

300,00/700,00 €

Lot 13

Furniture

Mobile a due cassetti in legno ebanizzato, Bologna/Toscana, XVII secolo.

250,00/500,00 €

Lot 14

Furniture

Ribalta Veneta in legno con fronte e fianco mosso, metà del XVIII secolo.

1.800,00/3.500,00 €
1.800,00 €

Lot 15

Furniture

Coppia di comodini lastronati in noce, Emilia/Veneto, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

200,00/400,00 €

Lot 16

Furniture

800,00/1.500,00 €

Lot 17

Furniture

Mensola a goccia in legno di noce intagliato, Lombardia, metà del XVIII secolo.

150,00/300,00 €

Lot 18

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, Toscana, XVIII secolo.

900,00/2.000,00 €

Lot 19

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizi del XVIII secolo.

650,00/1.300,00 €
650,00 €

Lot 20

Frames and Mirrors

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Piemonte/Liguria, XIX secolo.

300,00/600,00 €

Lot 21

Frames and Mirrors

Coppia di cornici in legno, Emilia/Toscana, fine del XVII - inizi del XVIII secolo.

1.500,00/3.500,00 €

Lot 22

Frames and Mirrors

Coppia di specchiere riadattate riutilizzando intagli antichi del XVIII secolo, XX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 23

Ancient paintings

Gian Domenico Cerrini detto Il Cavalier Perugino (Perugia 1609 - Roma 1681), attribuito a, “Madonna e San Giuseppe”.

6.000,00/12.000,00 €
6.000,00 €

Lot 24

Ancient paintings

Bernard Keilhau detto Monsù Bernardo (Helsingør 1624 - Roma 1687), attribuito a, “Allegoria dell’Acqua”.

4.000,00/8.000,00 €

Lot 25

Ancient paintings

Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia”.

500,00/1.200,00 €

Lot 26

Ancient paintings

Francesco Trevisani (1656 - 1746), bottega di, “Sacra Famiglia”.

1.000,00/2.500,00 €

Lot 27

Ancient paintings

Maestro della fine del XVI secolo, “Pietà”

250,00/500,00 €

Lot 28

Ancient paintings

Ercole Graziani (Bologna 1688 - 1765), ambito di, “Cristo deposto”.

600,00/1.200,00 €

Lot 29

Ancient paintings

Maestro Bolognese del XVIII secolo, “Morte di Giuseppe”.

350,00/1.000,00 €

Lot 30

Ancient paintings

Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato (Roma 1609 - 1685), seguace di, “Madonna orante”.

250,00/500,00 €

Auction 72

29 05 2024 15:00 CEST

Live auction - Start
29 05 2024 15:00 CEST