• Auction 58 | Dimore

Auction 58 | Dimore

Auction 58 | Dimore

Lot 121

XIX and XX Century Paintings

Anonimo del XIX-XX secolo, “Golfo”.

100,00/200,00 €

Lot 122

XIX and XX Century Paintings

William Mellor (1851 - 1931), Coppia di dipinti “Knaresbro” e “View of Knaresbro”.

200,00/400,00 €

Lot 123

Ceramics

Manifattura Castelli, Disco in ceramica, XX secolo.

30,00/60,00 €

Lot 124

Ceramics

Manifattura Castelli, Piatto da parete in ceramica, XX secolo.

30,00/60,00 €

Lot 125

Ceramics

Piatto da parete in maiolica, Italia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

20,00/40,00 €

Lot 126

Ceramics

Manifattura CACF, Piatto da parete in ceramica, Faenza, XX secolo.

20,00/40,00 €
Price:

Lot 127

Ceramics

Lotto di cinque piatti da parete in ceramica, Faenza, XX secolo.

100,00/200,00 €
Price:

Lot 128

Ceramics

Brocca in maiolica, Italia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

40,00/80,00 €
Price:

Lot 129

Ceramics

30,00/60,00 €

Lot 130

Ceramics

Lotto di due vasi e un piatto in ceramica, Cina, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 131

Ceramics

Vaso cilindrico in porcellana, Cina, fine del XIX - inizi del XX secolo.

200,00/400,00 €

Lot 132

Ceramics

Manifattura Saviotti, Contenitore in ceramica, Faenza, XX secolo.

30,00/60,00 €
Price:
37,50 €

Lot 133

Ceramics

Fontana da muro in maiolica policroma, Francia, XIX secolo.

50,00/100,00 €
Price:
62,50 €

Lot 134

Ceramics

Manifattura Vegwood, Parte di servizio da tavola in ceramica “Castello di Ferrara”, XIX secolo.

150,00/500,00 €
Price:
187,50 €

Lot 135

Frames and Mirrors

Manifattura Italiana, Coppia di piccole cornici in legno ebanizzato, XVIII - XIX secolo

80,00/150,00 €

Lot 136

Art objects

Manifattura Nason - Moretti, 12 coppette in vetro trasparente, Murano XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 137

Art objects

Manifattura Salvadori, Vaso in vetro a tromba, Murano, 1987 secolo.

30,00/60,00 €
Price:
37,50 €

Lot 138

Art objects

Manifattura St. Louis Crystal, Vaso in cristallo massiccio, Francia, XX secolo.

30,00/60,00 €

Lot 139

Art objects

Calice in vetro, Murano, XX secolo.

100,00/200,00 €
Price:

Lot 140

Art objects

Coppa a cratere in cristallo massiccio colorato, XX secolo.

80,00/150,00 €
Price:

Lot 141

Ceramics

Theodor Kaerner per Nymphenburg, Grande Pavone in porcellana, 1905.

400,00/800,00 €

Lot 142

Silver objects

Argenteria TU di Gerardi Germana, Conchiglia in madreperla naturale montata in argento, Firenze, XX secolo.

30,00/60,00 €

Lot 143

Silver objects

Fassi Arno Argentiere, Grande Versatoio con piatto in argento, Milano, prima metà del XX secolo.

1.075,00/2.150,00 €
1.075,00 €

Lot 144

Silver objects

Fratelli Zaramella Argentieri, Servizio da the e caffè in argento, Padova, XX secolo.

155,00/310,00 €
155,00 €

Lot 145

Silver objects

Fratelli Zaramella Argentieri, Vassoietto circolare in argento, Padova, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 146

Silver objects

Fratelli Cacchione Argentieri, Vassoio rettangolare in argento, Milano, XX secolo.

500,00/1.000,00 €

Lot 147

Silver objects

Argenteria Micheletto, Lotto di sei Soldatini-segnaposto in argento, Milano, XX secolo.

45,00/90,00 €

Lot 148

Silver objects

Zuccheriera in argento, Firenze, XX secolo.

55,00/110,00 €
55,00 €

Lot 149

Silver objects

Argenteria Negri & Besenzon, Ciotola in argento martellato, Padova, XX secolo.

85,00/170,00 €
85,00 €

Lot 150

Silver objects

Argenteria Il Leone, Contenitore in argento cesellato a mano, Firenze, XX secolo.

120,00/250,00 €

Auction 58 | Dimore

30 03 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
30 03 2023 15:00 CEST