• Auction 58 | Dimore

Auction 58 | Dimore

Auction 58 | Dimore

Silver, ancient and XIX century paintings, ceramics and furniture

Thursday, March 30th 2023 - 3:00pm CEST

The auction will be online only and with written and telephone bids

LOTS EXHIBITION
March 27th - 28th - 29th, 2023
Opening hours:
9:30 am - 1 pm | 2:00 pm - 6:30 pm

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

CONDITION REPORT AND INFORMATION:

phone line +39 051 2960945
email info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Thursday, March 30th 2023 starting at 3:00 pm (CET).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Mail  info@gregorysaste.it

Auction 58 | Dimore

Lot 1

Frames and Mirrors

Antica grande cornice in legno intagliato e dorato di foggia Barocca, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

1.200,00/2.500,00 €

Lot 2

Ceramics

1.600,00/3.000,00 €
Price:

Lot 3

Ceramics

Coppia di vasi in maiolica policroma, Pesaro, fine del XIX - inizi del XX secolo.

500,00/1.000,00 €

Lot 4

Ceramics

Vasca centrotavola in ceramica, Italia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 5

Ceramics

Manifattura Castelli, Piatto in maiolica, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

150,00/300,00 €

Lot 6

Ceramics

Pietro Mazzuoli (XIX-XX secolo), Piatto in ceramica, 1874.

60,00/120,00 €
Price:

Lot 7

Ceramics

Manifattura Ginori, Scatola in maiolica a forma di Uovo sormontato da fanciullo con pulcino, inizi XX secolo.

150,00/300,00 €
Price:
187,50 €

Lot 8

Sculptures

Coppia di Putti in legno intagliato, laccato e dorato, Italia, XVII secolo.

1.200,00/3.000,00 €
Price:

Lot 9

Watches

Pendola da tavolo in antimonio dorato, Francia, XIX secolo.

250,00/500,00 €

Lot 10

Watches

Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato, Francia, XIX secolo.

350,00/700,00 €
Price:
437,50 €

Lot 11

Watches

30,00/60,00 €
Price:
37,50 €

Lot 12

Watches

Orologio da tavolo Liberty in terracotta a patina scura, Italia, inizi del XX secolo.

150,00/300,00 €
Price:
187,50 €

Lot 13

Ancient paintings

Maestro Francese della seconda metร  del XVIII secolo, Coppia di dipinti raffiguranti โ€œFloraโ€ e โ€œVenereโ€.

3.500,00/6.000,00 €
3.500,00 €

Lot 14

Ancient paintings

Maestro Emiliano del XVIII secolo, โ€œMadonna con Bambinoโ€.

2.500,00/5.000,00 €
Price:
3.125,00 €

Lot 15

Ancient paintings

Maestro Lombardo del XVI secolo,

3.500,00/8.000,00 €
3.500,00 €

Lot 16

Ancient paintings

Maestro Romano del XVII secolo, โ€œSant'Antonio in preghiera con angeliโ€.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 17

Ancient paintings

Maestro del XVII secolo, โ€œSan Pietroโ€.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 18

Ancient paintings

Maestro Francese del XVIII secolo, "Marinaโ€.

800,00/2.000,00 €
Price:

Lot 19

XIX and XX Century Paintings

Maestro del XIX secolo, "Marina".

800,00/1.500,00 €
Price:

Lot 20

XIX and XX Century Paintings

Maestro Inglese del XIX secolo, "Marina in tempestaโ€.

800,00/1.500,00 €
Price:

Lot 21

Furniture

Tavolo Fratino in massello di noce, Toscana, XVII secolo.

2.800,00/4.000,00 €
Price:
3.500,00 €

Lot 22

Furniture

Coppia di poltrone girevoli in stile Luigi XVI, XIX secolo.

1.200,00/2.000,00 €
Price:

Lot 23

Furniture

Secretaire Impero, Italia Settentrionale, prima metร  del XIX secolo.

400,00/1.300,00 €

Lot 24

Furniture

Canterano in legno, Genova, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

500,00/1.800,00 €

Lot 25

Art objects

Coppia di candelieri in bronzo, Italia, XVI - XVII secolo.

80,00/150,00 €

Lot 26

Art objects

Coppia di piccole porta-palme in legno, Marche, XVIII secolo.

50,00/100,00 €

Lot 27

Art objects

Porta-ceri in legno a cinque fiamme, Marche, XVIII secolo.

50,00/120,00 €

Lot 28

Art objects

Coppia di torcere in legno dorato, Italia, inizi del XIX secolo.

80,00/160,00 €

Lot 29

Furniture

Panchetta in legno, Francia, inizi del XIX secolo.

200,00/500,00 €

Lot 30

Furniture

Trumeau lastronato in radica di noce, Lombardo-Veneto, XX secolo.

450,00/900,00 €

Auction 58 | Dimore

30 03 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
30 03 2023 15:00 CEST