• Auction 57 | Dimora Contemporanea

Auction 57 | Dimora Contemporanea

Lot 151

Ceramics

Lenci, “Busto femminile”, Torino, Anni ‘30.

150,00/300,00 €
Price:
186,00 €

Lot 152

Ceramics

Paola Bologna per Lenci, “Madonna”, Torino, 1932.

200,00/400,00 €
Price:
248,00 €

Lot 153

Ceramics

Manifattura Le Bertetti, Madonna con Bambino, Torino, 1935.

150,00/300,00 €

Lot 154

Ceramics

Manifattura Igni, Busto femminile in costume sardo, Torino, Anni ‘30.

200,00/400,00 €
Price:
248,00 €

Lot 155

Ceramics

Domenico Matteucci (Faenza 1914 - 1991), “Testina di fanciulla”, Anni ‘70.

100,00/200,00 €
Price:
124,00 €

Lot 156

Ceramics

Scultura raffigurante “Madre e figlio”, Italia, Anni ‘40.

150,00/300,00 €
Price:
186,00 €

Lot 157

Ceramics

Manifattura Zaccagnini, “Autunno”, Firenze, Anni ‘30.

50,00/100,00 €

Lot 158

Ceramics

Ceramica Preciosa, “Amazzone”, Torino, Anni ‘50.

120,00/250,00 €
Price:
148,80 €

Lot 159

Ceramics

Manifattura Triart, “Medico”, Bassano, Anni ‘50.

120,00/250,00 €
Price:
148,80 €

Lot 160

Ceramics

Ker Artis per Linetti Profumi, Scatola porta-cipria in ceramica, XX secolo.

100,00/200,00 €
Price:
124,00 €

Lot 161

Ceramics

Vaso a balaustro in porcellana, Cina, XX secolo.

50,00/100,00 €
Price:
62,00 €

Lot 162

Ceramics

Silvio Righetto per Cacciapuoti, “Sagittarius”, XX secolo.

120,00/300,00 €

Lot 163

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), Formella da parete in ceramica.

180,00/300,00 €

Lot 164

Ceramics

Grande pannello in ceramica nello stile di Angelo Biancini, Faenza, Anni ‘60.

500,00/1.000,00 €
Price:
620,00 €

Lot 165

Design

Coppia di applique in vetro trasparente molato, Italia, Anni ‘30.

100,00/200,00 €
Price:
124,00 €

Lot 166

XX Century Decorative Arts

Set da camino in metallo dorato, Italia, XIX secolo.

100,00/250,00 €

Lot 167

XX Century Decorative Arts

60,00/120,00 €
Price:
74,40 €

Lot 168

Silver objects

Pradella Ilario Argentiere, Piccolo contenitore a forma in pesce in argento, Milano, XX secolo.

90,00/180,00 €

Lot 169

XX Century Decorative Arts

Contenitore in legno, Cina, XIX secolo.

80,00/200,00 €
Price:
99,20 €

Lot 170

XX Century Decorative Arts

Scultura in rame raffigurante “Scarpetta da ballo”, XX secolo.

100,00/200,00 €
Price:
124,00 €

25 01 2023 15:00 CET

Live auction - Start
25 01 2023 15:00 CET