• Online Auction 15

Online Auction 15

Online Auction 15

Online Auction 15 - DIMORE | Old Masters and 19th-20th century, Silvers, Furnitures, Ceramics

Tuesday, October 11th 2022 starting at 3 pm CEST.

The auction will take place exclusively online and with written and telephone offers.

For questions, condition reports and additional images:

Contact us by phone: 051 2960945
Contact us by mail: info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Tuesday, October 11th 2022 starting at 3 pm CEST.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Online Auction 15

Lot 1

XIX and XX Century Paintings

Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Piazza San Marco”.

800,00/2.000,00 €

Lot 2

XIX and XX Century Paintings

Artista del XX secolo, “Veduta di Venezia”.

500,00/1.200,00 €

Lot 3

XIX and XX Century Paintings

Artista del XIX secolo, “Marina”, Inghilterra.

400,00/1.200,00 €

Lot 4

XIX and XX Century Paintings

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949), “Paesaggio fluviale con barche”, 1936.

800,00/2.000,00 €

Lot 5

XIX and XX Century Paintings

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915), “Verso il pascolo”.

2.500,00/6.000,00 €

Lot 6

XIX and XX Century Paintings

Anonimo del XIX-XX secolo, “Paesaggio con figure a cavallo”.

50,00/200,00 €

Lot 7

XIX and XX Century Paintings

Maestro Tedesco del XIX-XX secolo, “Ritratto”.

200,00/500,00 €

Lot 8

XIX and XX Century Paintings

Artista del XIX-XX secolo, “Figura femminile con incensiere”.

300,00/800,00 €

Lot 9

XIX and XX Century Paintings

Artista del XIX-XX secolo, “Profilo femminile”.

300,00/1.000,00 €

Lot 10

XIX and XX Century Paintings

Anonimo del XIX secolo, “Ritratto femminile”.

500,00/1.000,00 €

Lot 11

XIX and XX Century Paintings

Luigi Pagan (Chioggia 1907-1980), “Il mercato”.

400,00/800,00 €

Lot 12

XIX and XX Century Paintings

Anonimo del XIX-XX secolo, “Fumatore di pipa”.

50,00/200,00 €

Lot 13

XIX and XX Century Paintings

Artista del XIX-XX secolo, Coppia di dipinti raffiguranti “Bagnanti”.

300,00/1.200,00 €

Lot 14

XIX and XX Century Paintings

Paolo Sala (Milano 1859 - 1924), “Fanciulla sulla scalinata”.

600,00/1.200,00 €

Lot 15

XIX and XX Century Paintings

Manifattura Orientale, Scultura in bronzo a tutto tondo raffigurante “Suonatrice”, XX secolo.

350,00/1.500,00 €

Lot 16

XIX and XX Century Paintings

Coppia di bacili in porcellana, Cina - Canton, XIX secolo.

400,00/1.200,00 €

Lot 17

XIX and XX Century Paintings

Manifattura Orientale, Scatola in metallo argentato, XX secolo.

30,00/100,00 €

Lot 18

XIX and XX Century Paintings

Eugène Marioton (Parigi 1854 - 1933), “Domatore di serpenti”.

500,00/1.500,00 €

Lot 19

Watches

Grande Orologio Parigina in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo.

500,00/1.800,00 €

Lot 20

Watches

140,00/300,00 €

Lot 21

Watches

Orologio da muro in bronzo dorato, epoca Napoleone III.

250,00/600,00 €

Lot 22

Sculptures

Joaquim Anglès Cañe (1859 - Parigi 1911), “Idylle”.

250,00/500,00 €

Lot 23

Sculptures

180,00/300,00 €

Lot 24

Sculptures

Émile Louis Picault (1833-1915), “Guerriero ottomano”.

250,00/600,00 €

Lot 25

Sculptures

150,00/400,00 €

Lot 26

Sculptures

Scultura in terracotta raffigurante “Busto di nobildonna toscana”, Toscana, fine del XIX-inizi del XX secolo.

700,00/1.500,00 €

Lot 27

Sculptures

Ambrogio Zuffi (Ferrara 1833 - 1922), Scultura in terracotta raffigurante “Busto maschile”.

500,00/1.000,00 €

Lot 28

Sculptures

Formella in terracotta a patina naturale raffigurante “Madonna con Bambino e Angeli”, XIX secolo.

180,00/400,00 €

Lot 29

Furniture

Piccolo cannone su ruote, Nord-Italia, prima metà del XVIII secolo.

500,00/1.200,00 €

Lot 30

Furniture

Coppia di poltrone in legno dorato, Italia, fine del XIX secolo.

150,00/300,00 €

Online Auction 15

11 10 2022 15:00 CEST

Live auction - Start
11 10 2022 15:00 CEST