• Online Auction 13

Online Auction 13

Online Auction 13

Lot 121

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, “Madonna”, Bologna, inizi del XX secolo.

Lot 122

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Scultura in maiolica raffigurante “Bagnante”, Bologna, 1940 ca.

Lot 123

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Tulipaniera in ceramica a foggia di cestino, Bologna, inizi del XX secolo.

Lot 124

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Vaschetta portafiori in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Lot 125

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Calamaio in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Lot 126

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Piccola scatola in maiolica, Bologna, Anni ‘30.

Lot 127

Ceramics

Manifattura Angelo Minghetti, Vaso in ceramica modellato a foggia di sacco, Bologna, Anni ‘30.

Price:
124,00 €

Lot 128

Ceramics

Alzata in maiolica, Faenza, prima metà del XVII secolo.

Price:
483,60 €

Lot 129

Ceramics

Alzata in maiolica, Faenza, 1620-1640.

Price:
359,60 €

Lot 130

Ceramics

Alzata in maiolica raffigurante “San Francesco”, Faenza, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

Price:
558,00 €

Lot 131

Ceramics

Crespina in maiolica raffigurante “Putto”, Faenza, 1590-1620.

Price:
620,00 €

Lot 132

Ceramics

Crespina in maiolica, Faenza, XVII secolo.

Price:
682,00 €

Lot 133

Ceramics

Crespina in maiolica raffigurante “San Bernardo”, Faenza, 1580-1585.

630,00 €

Lot 134

Ceramics

Alzata in maiolica raffigurante “Profilo maschile”, Faenza, fine del XVI - inizi del XVII secolo.

Price:
657,20 €

Lot 135

Ceramics

Alzata in maiolica raffigurante “Putto con fiore”, Faenza, XVII secolo.

Price:
905,20 €

Lot 136

Ceramics

Benucci e Latti, attribuito a, Scaldamani in terraglia, Pesaro XIX secolo.

Lot 137

Ceramics

Scaldamani in terraglia completo di coperchio, Italia, XIX secolo.

Price:
62,00 €

Lot 138

Ceramics

Lotto di due coppette in maiolica, Italia, XIX secolo.

Lot 139

Ceramics

Manifattura Fabbrica Farina, Coppia di piatti da parata in ceramica, Faenza, Anni ‘20.

Lot 140

Ceramics

Grande vaso in maiolica, Pesaro, inizi del XX secolo.

Lot 141

Ceramics

Manifattura Molaroni, Vaso piriforme in maiolica, Pesaro, inizi del XX secolo.

Lot 142

Ceramics

Tazza da brodo in maiolica, Emilia, XVIII secolo.

Price:
62,00 €

Lot 143

Ceramics

Manifattura Gräfenroda, Coppa centrotavola in ceramica, Germania, prima metà del XX secolo.

Lot 144

Ceramics

Manifattura Ginori, Lotto di due bugie in maiolica con prese a foggia di pesce, Firenze, inizi del XX secolo.

Lot 145

Ceramics

Cachepot in ceramica con figura di Pagliaccio, Europa, inizi del XX secolo.

Price:
62,00 €

Lot 146

Ceramics

Lot 147

Ceramics

Coppia di sculture in maiolica raffiguranti “Figure in maschera”, Veneto, XIX secolo.

Price:
99,20 €

Lot 148

Ceramics

Scultura in porcellana raffigurante “Struzzi affiancati da uovo portafiori”, Germania, inizi del XX secolo.

Lot 149

Ceramics

Manifattura Guido Cacciapuoti, Coppia di elefanti ferma-libri in ceramica, Milano, Anni ‘30.

Lot 150

Ceramics

Coppia di ferma-libri in porcellana raffiguranti “Olandesini suonatori”, Germania, XX secolo.

Online Auction 13

12 05 2022 15:00 CEST

Live auction - Start
12 05 2022 15:00 CEST