• Online Auction 11

Online Auction 11

Online Auction 11 | Silver - Oriental Art - Paintings - Art Objects

Thursday, December 16th 2021 starting at 3 pm CET.

EXHIBITION from 13th to 15th December.
From 9:30 am to 1:00 pm
From 2:30 pm to 6:30 pm

You can register here to bid and attend the live auction on Thursday, December 16th 2021 starting at 3 pm CET.

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Online Auction 11

Lot 1

Silver objects

Lotto composto da quattro soldatini in argento raffiguranti “Granatieri”, Italia - XX secolo.

Lot 2

Silver objects

Lotto composto da quattro soldatini in argento, Italia - XX secolo.

Lot 3

Silver objects

Lotto composto da cinque soldatini a cavallo, Italia - XX secolo.

340,00 €

Lot 4

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna con Bambino in trono”, Anni ‘30.

Lot 5

Ceramics

Manifattura Tedesca, Coppia di candelieri in porcellana decorati in policromia, XX secolo.

Price:
248,00 €

Lot 6

Silver objects

Centrotavola in argento traforato a tralci di vite, Italia - Anni '30.

Lot 7

Silver objects

Vassoio in argento con ringhiera, Alessandria - Anni '30/'40.

Lot 8

Works of art

Lotto composto da piccolo vassoio, lattiera, zuccheriera e cucchiaino in metallo argentato, XX secolo.

Price:
49,60 €
Caraffa in argento, Italia - Anni 30.

Lot 9

Silver objects

Caraffa in argento, Italia - Anni '30.

Vaso in argento, Inghilterra - Anni 30.

Lot 10

Silver objects

Vaso in argento, Inghilterra - Anni '30.

Lot 11

Silver objects

Piccola alzata placcata in argento, America - Anni '30.

Brocca in argento, Italia - Anni 30.

Lot 12

Silver objects

Brocca in argento, Italia - Anni '30.

Lot 13

Silver objects

Lotto composto da formaggiera e cestina in argento, Padova - XX secolo.

Lot 14

Silver objects

Alzatina circolare in argento, Italia - XX secolo.

Lot 15

Silver objects

Piatto circolare da portata in argento, Italia - XX secolo.

Lot 16

Silver objects

Piatto circolare da portata in argento, Italia, XX secolo.

Lot 17

Silver objects

Vassoio circolare in argento con bordo cordonato, Padova - XX secolo.

310,00 €

Lot 18

Silver objects

Lot 19

Silver objects

Cestina circolare in argento con bordo cordonato, Brescia - XX secolo.

Lot 20

Silver objects

Servizio da the e caffè in argento, Italia - XX secolo.

520,00 €

Lot 21

Works of art

Lot 22

Works of art

Lot 23

Ceramics

Helen Konig Scavini per Lenci - Torino, “Testa”, 1936.

Price:
620,00 €

Lot 24

Ceramics

Manifattura Goldschieder - Austria, “Volto di donna che regge un frutto”.

Price:
310,00 €

Lot 25

Ceramics

Manifattura Goldschieder - Austria, “Volto di donna”.

Price:
310,00 €

Lot 26

Ceramics

Manifattura Preciosa - Torino, “Maschera di fanciulla con foulard”, Anni '40.

Price:
148,80 €

Lot 27

Silver objects

Grande ciotola con bordo ottagonale in argento, D. Zaccaro, Firenze - XX secolo.

Lot 28

Silver objects

Piatto circolare in argento con bordo rialzato, Italia - XX secolo.

Price:
99,20 €

Lot 29

Silver objects

Lot 30

Silver objects

Piccolo vassoio da portata in argento, Padova - XX secolo.

Price:
136,40 €

Online Auction 11

16 12 2021 15:00 CET

Live auction - Start
16 12 2021 15:00 CET