• Online Auction 9

Online Auction 9

Online Auction 9

Lot 181

Sculptures

Vincenzo Cinque (1852 - 1929), Scultura raffigurante “Scugnizzo”.

Price:
186,00 €

Lot 182

Sculptures

Pietro Melandri (1885 - 1976), “Testina di fanciulla”, Anni ‘50.

Price:
496,00 €

Lot 183

Sculptures

Costante Coter (1899-1972), “Testa di fanciulla” in Litoceramica Piccinelli di Mozzate, Anni ‘50.

Price:
372,00 €

Lot 184

Sculptures

Scultura in terracotta patinata raffigurante “La morte di Gesù”.

Price:
558,00 €

Lot 185

Art objects

Italia, XVIII-XIX secolo, Due torciere in legno intagliato, laccato e dorato.

Lot 186

Art objects

Italia, XVII-XVIII secolo, Torciera in legno intagliato con tracce di argentatura.

Lot 187

Frames and Mirrors

Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo.

Price:
620,00 €

Lot 188

Glass

Murano - XX secolo, Vaso a sezione ovale in vetro pulegoso.

Price:
310,00 €

Lot 189

XX Century Decorative Arts

Manifattura Italiana anni ‘70, Vassoio ovale in plexiglas a imitazione tartaruga.

Lot 190

Sculptures

Francia - XIX secolo, Scultura in bronzo dorato raffigurante “Angelo con festone”.

Price:
124,00 €

Lot 191

Ceramics

Ginori - XX secolo, Fioriera centrotavola in maiolica composta da quattro elementi semi-circolari.

Lot 192

Sculptures

Francia - Anni ‘30, Scultura in bronzo raffigurante “Danzatrice Egiziana”.

Lot 193

Glass

Murano - Anni ‘70, Scultura raffigurante pesce in vetro massiccio trasparente e rosso lavorato a caldo.

Price:
99,20 €

Lot 194

Frames and Mirrors

Coppia di specchiere in legno intagliato a volute fogliacee, Francia - XIX secolo.

Lot 195

Watches

Orologio a pendolo in bronzo dorato, XVIII secolo.

Price:
310,00 €

Lot 196

Ceramics

Italia - XX secolo, Placca in porcellana con scena in altorilievo raffigurante “Natività”.

Price:
421,60 €

Lot 197

Frames and Mirrors

Produzione Italiana Anni ‘30, Specchiera-applique a due luci.

Price:
186,00 €

Lot 198

Glass

Produzione Europea Anni '70, Coppa circolare in cristallo incolore su piede in argento.

Lot 199

Ceramics

Richard Ginori - Anni '60, Vaso ad anfora in porcellana bianca.

Price:
124,00 €

Lot 200

Ceramics

Rudolf Podany per Keramos - Austria, Anni ‘20, “Damerini su panchina”.

Price:
248,00 €

Lot 201

Art objects

Price:
248,00 €

Lot 202

Art objects

Stampa raffigurante vaso di fiori entro cornice in legno intagliato e dorato con specchi, XX secolo.

Lot 203

Glass

Murano - XX secolo, Grande vaso in vetro trasparente decorato spirale lavanda.

Price:
148,80 €

Lot 204

Sculptures

Scultura in terracotta raffigurante “Nobildonna seduta”, 1883.

Price:
310,00 €

Lot 205

Furniture

Tavolo tondo con piano in scagliola, XX secolo.

Price:
620,00 €

Lot 206

Furniture

Price:
496,00 €

Lot 207

Sculptures

Artista italiano del XX secolo, Scultura raffigurante “Cavallo rampante” in bronzo a patina scura.

Lot 208

XX Century Decorative Arts

Manifattura Europea del XX secolo, Decorazione da scrivania.

Lot 209

Glass

Manifattura Muranese - XIX secolo, Servizio di bicchieri in vetro.

Lot 210

Ceramics

Manifattura Società Ceramica Mastrogiorgio - Gualdo Tadino, Anni ‘30, “Fulvio e Clorinda”.

Online Auction 9

29 06 2021 15:00 CEST

Live auction - Start
29 06 2021 15:00 CEST