• Auction 40 - Dimore

Auction 40

Dimore

Auction 40

Dimore

Lot 151

Ceramics

Vaso a cratere in porcellana policroma, Capodimonte, fine del XIX sec.

150,00/300,00 €

Lot 152

Ceramics

Gruppo in porcellana bianca con due figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 153

Ceramics

Quattro sculture in porcellana bianca con figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 154

Ceramics

Manifattura Italiana, Piatto in ceramica raffigurante “Annunciazione”, XX sec.

30,00/50,00 €

Lot 155

Ceramics

Calamaio in porcellana, Francia, fine del XIX sec.

70,00/150,00 €

Lot 156

Ceramics

Antica Fabbrica Farina - Faenza, Busto di “San Giovannino” in maiolica bianca, Anni ‘30.

100,00/200,00 €

Lot 157

Ceramics

Manifattura Italiana, Figura di angioletto suonatore in ceramica bianca, XX sec.

60,00/100,00 €

Lot 158

Sculptures

Scultura in terracotta raffigurante “Nobildonna seduta”, 1883.

350,00/700,00 €

Lot 159

Sculptures

Scultura in alabastro raffigurante “Nudo femminile”, XX sec.

60,00/100,00 €

Lot 160

Sculptures

Scultura in marmo raffigurante “Busto di gentildonna”, XIX sec.

900,00/1.500,00 €

Lot 161

Sculptures

Scultura in marmo raffigurante “Bimbo che piange”, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 162

Sculptures

Scultura in bronzo raffigurante “Testa di bambino”, Italia, inizio del XX sec.

180,00/350,00 €

Lot 163

Sculptures

Busto in terracotta dipinta di bianco raffigurante “Umberto I”, Italia, 1870 circa.

500,00/1.000,00 €

Lot 164

Furniture and fixtures

Coppia di grandi appliques a sei luci, Italia, XX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 165

Glass

Cristallerie De Lorraine - Francia, Vaso sferico in cristallo molato, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 166

Glass

Coppia di coppe con coperchio in cristallo molato con incisioni, Francia, XIX sec.

250,00/400,00 €

Coppa in cristallo molato, Francia, XIX sec.

Lot 167

Glass

100,00/200,00 €

Lot 168

Glass

Vaso in vetro blu a forma di ventaglio, Murano XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 169

XX Century Decorative Arts

Coppia di porta-cero a balaustro in bronzo brunito, Italia, XX sec.

70,00/120,00 €

Lot 170

Furniture and fixtures

Mensola in legno riccamente intagliata e dorata, Artigianato Fiorentino, inizio del XX sec.

40,00/80,00 €

Lot 171

Art objects

Coppia di candelieri in legno montati a lampada, Italia XIX sec.

60,00/100,00 €

Lot 172

XX Century Decorative Arts

30,00/60,00 €

Due scatole in argento, India, XX sec.

Lot 173

Silver objects

120,00/200,00 €

Lot 174

XX Century Decorative Arts

Lotto di due fiorentine in bronzo, Italia, XX sec.

60,00/120,00 €

Lot 175

XX Century Decorative Arts

Lotto di diversi oggetti rivestiti in avorio, XX sec.

80,00/150,00 €

Lot 176

Icons

Icona Bizantina raffigurante “San Giorgio”, Grecia, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 177

Silver objects

Vassoio centrotavola con bordo in argento sagomato e parte centrale con specchio, Anni ‘30.

70,00/120,00 €

Piccola zuccheriera in argento, XX sec.

Lot 178

Silver objects

70,00/150,00 €

Lot 179

Silver objects

Piccola zuccheriera con coperchio in argento, XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 180

Silver objects

Vassoio in argento con manici, Milano, Anni ‘30.

600,00/1.000,00 €