• Auction 40 - Dimore

Auction 40

Dimore

Auction 40

Dimore

Lot 91

Frames and Mirrors

Coppia di piccole cornici in legno intagliato e dorato con miniature, inizio del XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 92

Miniatures

Miniatura su tavoletta raffigurante “Figura maschile”, fine del XIX - inizio del XX sec.

90,00/200,00 €

Specchiera a cartoccio, fine del XVIII sec.

Lot 93

Frames and Mirrors

2.800,00/4.500,00 €
2.800,00 €

Lot 94

Furniture and fixtures

Cassettone Direttorio in noce, Veneto, inizio del XIX sec.

600,00/1.200,00 €

Lot 95

Furniture and fixtures

Coppia di piccole console dorate e laccate, XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 96

Frames and Mirrors

Coppia di cornici cartagloria, Italia, inizio del XIX sec.

70,00/150,00 €

Lot 97

Furniture and fixtures

Scrittoio lastronato in noce e filettato infrutto, Padova, fine del XVIII - inizio del XIX sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 98

Frames and Mirrors

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 99

Furniture and fixtures

Tavolino con piedi a sciabola in legno di noce, inizio del XIX sec.

350,00/700,00 €

Lot 100

Furniture and fixtures

Credenza in legno di noce con filettature in acero e ciliegio, inizio del XIX sec.

400,00/800,00 €

Lot 101

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 102

Furniture and fixtures

Console lastronata in legno di noce, Faenza, XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 103

Furniture and fixtures

Cassapanca in massello di noce intagliato, XVII sec.

350,00/700,00 €

Lot 104

Frames and Mirrors

Cornice a vassoio dorata con specchio, XIX sec.

150,00/300,00 €

Lot 105

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX sec.

120,00/350,00 €

Lot 106

Furniture and fixtures

Cassettone in legno di noce, Emilia, XVII sec.

300,00/600,00 €

Lot 107

Frames and Mirrors

Grande specchiera in legno intagliato, XIX sec.

500,00/600,00 €

Coppia di vasi Limoges - Francia, XX sec.

Lot 108

Ceramics

120,00/200,00 €

Lot 109

Ceramics

Oliera in ceramica, Francia, fine del XIX sec.

80,00/150,00 €

Sevizio tête-à-tête in ...

Lot 110

Ceramics

Sevizio tête-à-tête in porcellana bianca con decori policromi, Francia, Periodo Impero, XIX sec.

250,00/500,00 €

Lot 111

Ceramics

Manifattura dei Conti Ferniani - Faenza, Tre sotto-bottiglia in ceramica policroma, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 112

Ceramics

Manifattura Italiana (Ferrara ?), Ciotola in ceramica, XVI sec.

100,00/200,00 €

Lot 113

Ceramics

Manifattura Cantagalli - Firenze, Tazza da puerpera con piattino e coperchio in ceramica, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 114

Ceramics

Servizio da dodici tazzine da caffè con piattino in ceramica, Faenza, inizio del XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 115

Ceramics

Piatto in ceramica policroma con scena mitologica, Italia, fine del XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 116

Ceramics

Piatto in ceramica policroma con Venere e Amore, Italia, XIX sec.

250,00/500,00 €

Lot 117

Ceramics

Grande piatto da parata con scena mitologica, prima metà del XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 118

Ceramics

Manifattura Italiana, Coppia di acquasantiere in maiolica, fine del XIX sec.

60,00/100,00 €

Lot 119

Ceramics

Manifattura popolare Italiana, Fiasca in terracotta, XX sec.

40,00/80,00 €

Lot 120

Ceramics

Grande vaso a balaustro in ceramica, Francia, fine del XIX sec.

150,00/300,00 €