• Auction 39 - Design and 20th Century Decorative Art

Auction 39

Design and 20th Century Decorative Art

Auction 39

Lot 91

Design

Alain Delon per Maison Jansen, Coppia di poltroncine “Quadra” AD355, Parigi, 1972.

600,00/1.200,00 €

Lot 92

Design

600,00/1.200,00 €

Lot 93

Design

Stilnovo, attribuito a, Lampadario, Anni ‘60.

200,00/400,00 €

Lot 94

Design

Stilnovo, attribuito a, Lampada da terra tripode, Anni ‘60.

380,00/900,00 €
380,00 €

Lot 95

Design

Lampada da terra con diffusore a calotta orientabile, Produzione Italiana, Anni ‘70.

80,00/150,00 €

Lot 96

Design

Lampada da terra in ferro battuto laccato bianco, Anni ‘70.

100,00/200,00 €

Lot 97

Design

Coppia di sedute basse in legno e puntali in ottone, Produzione Anni ‘70 circa.

500,00/1.000,00 €

Lot 98

Design

Cova – Milano, Tavolino tondo a due ripiani Mod. T17, Anni ‘30.

200,00/400,00 €

Specchio a goccia, Italia, Anni ‘60.

Lot 99

Frames and Mirrors

100,00/200,00 €

Lot 100

XX Century Decorative Arts

Grande vaso in rame martellato, Produzione Italiana, Anni ‘40.

100,00/200,00 €

Lot 101

Design

Arpex, Due fioriere in midollino serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70.

220,00/500,00 €

Lot 102

Design

Arpex, Coppia di fioriere in midollino serie “Borneo”, Roma, Anni ‘70.

230,00/500,00 €
230,00 €

Lot 103

Design

Arpex, Grande specchio in bambù e canna d’India serie “Panama”, Roma, Anni ‘70.

1.100,00/2.500,00 €
1.100,00 €

Lot 104

Design

Manuel Da Costa per Arpex, Coppia di basi di lampada “Sesar grande”, Primi Anni ‘80.

250,00/500,00 €

Lot 105

Design

Arpex, Coppia di fioriere serie “Akkra”, Roma, Anni ‘70.

250,00/500,00 €

Lot 106

Design

Paolo Traversi, Coppia pouf in bambù, Anni ‘70.

180,00/400,00 €

Lot 107

Design

180,00/400,00 €

Lot 108

Design

Paolo Traversi, Coppia espositori-lampada in bambù, Anni ‘70.

450,00/900,00 €

Lot 109

Design

Giusto Puri Purini e Maurizio Mariani per Vivai del Sud, Salotto “Creola”, Roma, 1976.

800,00/2.000,00 €

Lot 110

XX Century Decorative Arts

Coppia di conchiglie tridacna naturali, Produzione Inglese, XX sec.

130,00/250,00 €

Ramo di madrepora naturale, XX sec.

Lot 111

XX Century Decorative Arts

80,00/150,00 €

Conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lot 112

XX Century Decorative Arts

90,00/150,00 €

Lot 113

XX Century Decorative Arts

70,00/120,00 €

Grande conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lot 114

XX Century Decorative Arts

170,00/400,00 €

Lot 115

Ceramics

Coppia di vasi in ceramica policroma, Produzione Napoletana, Inizio XX sec.

180,00/300,00 €

Lot 116

XX Century Decorative Arts

Coppia di candelabri in tubolare di ottone dorato con piattini in rame, Italia, Anni ‘40.

120,00/200,00 €

Lot 117

XX Century Decorative Arts

Coppia di tritoni in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero, Italia, Anni ‘50.

200,00/400,00 €

Lot 118

Glass

Seguso – Murano, Vaso di forma schiacciata in vetro sommerso policromo, Anni ‘50

220,00/400,00 €

Lot 119

XX Century Decorative Arts

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Sagittario”, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 120

XX Century Decorative Arts

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Vergine”, XX sec.

100,00/200,00 €

Auction 39

07 07 2020 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
07 07 2020 16:00 CEST