Auction 34

Console Carlo X, prima metà del XIX sec.

Lot 31

Furniture and fixtures

600,00/1.500,00 €

Lot 32

Furniture and fixtures

Tavolo da centro con sostegni a lira, prima metà del XIX sec.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 33

Furniture and fixtures

Vetrina lastronata in ebano con intarsi in avorio, tartaruga e pietre dure, metà del XIX sec.

2.000,00/5.000,00 €
Piano in scagliola, XIX sec.

Lot 34

Furniture and fixtures

Piano in scagliola, XIX sec.

1.200,00/2.500,00 €

Lot 35

Furniture and fixtures

Forziere in legno di noce a patina scura, XVII sec.

2.200,00/5.000,00 €

Lot 36

Sculptures

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 37

Sculptures

Busto in marmo bianco scolpito, “Diana”, Art Nouveau, fine XIX – inizio XX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 38

Sculptures

Stemma araldico in marmo bianco scolpito, inizi del XVII sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 39

Sculptures

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII sec.

1.000,00/2.000,00 €
Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec.

Lot 40

Sculptures

800,00/1.600,00 €

Lot 41

Sculptures

Coppia di busti in marmo bianco scolpito, “Figure femminili”, metà del XVIII sec.

2.000,00/4.500,00 €

Lot 42

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Figura femminile”, XIX sec.

450,00/900,00 €

Lot 43

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Suonatrice di tamburello”, prima metà del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 44

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX sec.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 45

Sculptures

Scultura in marmo bianco, “Flora nuda”, inizio del XIX sec.

1.500,00/3.000,00 €

Lot 46

Furniture and fixtures

Coppia di console Luigi Filippo, Italia, metà del XIX sec.

600,00/1.200,00 €

Lot 47

Furniture and fixtures

Cassapanca in massello di noce, fine del XVI sec.

800,00/1.600,00 €

Lot 48

Furniture and fixtures

Gueridon di gusto neoegizio, Venezia, Fine del XIX sec.

500,00/1.500,00 €
Tavolo da centro, Rolo, XIX sec.

Lot 49

Furniture and fixtures

200,00/500,00 €

Lot 50

Furniture and fixtures

2.800,00/5.000,00 €

Lot 51

Lamps

Mario Sorelli Argentiere, Coppia di lampadari in argento, Firenze, XX sec.

2.000,00/5.000,00 €

Lot 52

Furniture and fixtures

Tavolo lastronato e intarsiato in marmi policromi, XX sec.

3.000,00/6.500,00 €

Lot 53

Watches

Orologio Fontainebleu, Manifattura Jacob Petit, 1850.

500,00/1.000,00 €

Lot 54

Watches

Orologio a portico Napoleone III, fine del XIX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 55

Sculptures

Coppia di busti, Roma, seconda metà del XVII sec.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 56

Works of art

150,00/300,00 €

Lot 57

Watches

Orologio da tavolo in bronzo dorato, Francia, periodo Impero, inizio del XIX sec.

400,00/1.200,00 €

Lot 58

Watches

Orologio Impero a pendolo in bronzo e marmo, XIX sec.

500,00/1.200,00 €

Lot 59

Furniture and fixtures

Baule rivestito in velluto, inizio del XVIII sec.

300,00/600,00 €
Baule da viaggio, inizio del XVIII sec.

Lot 60

Furniture and fixtures

300,00/600,00 €

Auction 34

04 12 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
04 12 2019 16:00 CET