Auction 29

Auction 29

Lot 182

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Coppia di Damerini in ceramica policroma, inizio del XX sec.

300,00/500,00 €

Lot 183

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Centrotavola polilobato in ceramica policroma, inizio del XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 184

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Coppia di piatti in ceramica policroma, inizio del XX sec.

350,00/600,00 €

Lot 185

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Calamaio in ceramica policroma, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 186

Ceramics

120,00/250,00 €

Lot 187

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Ciotolina con coperchio in ceramica policroma, inizio del XX sec.

80,00/150,00 €

Lot 188

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Ciotolina con coperchio in ceramica policroma, XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 189

Ceramics

Manifattura Minghetti – Bologna, Fioriera in ceramica policroma, XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 190

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Piatto in ceramica a lustro, Anni ‘50.

300,00/500,00 €

Lot 191

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Ciotolina concava in ceramica a lustro, 1974.

180,00/400,00 €

Lot 192

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Versatoio in ceramica a lustro, Anni ‘50.

350,00/700,00 €

Lot 193

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Angelo entro paesaggio floreale”, Anni ‘50.

200,00/400,00 €

Lot 194

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Due scarpette” in ceramica a lustro, Anni ‘60.

300,00/600,00 €

Lot 195

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Pannello con ‘Leda e il cigno’, Anni ‘50/’60.

900,00/2.000,00 €

Lot 196

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Pannello con ‘Diana al bagno’, Anni ‘50/’60.

900,00/2.000,00 €

Lot 197

Ceramics

Paolo Zoli (Faenza 1885 – 1960), Vaso sferico in ceramica policroma, Anni ‘20.

250,00/500,00 €

Lot 198

Ceramics

Melandri Focaccia – Faenza, Piatto da servizio in ceramica policroma, Anni ‘20.

200,00/400,00 €

Lot 199

Ceramics

Melandri Focaccia – Faenza, Coppia di vasi in ceramica policroma, inizio del XX sec.

300,00/600,00 €

Lot 200

Ceramics

S. C. Richard, Coppia di piatti in ceramica policroma, 1931.

150,00/300,00 €

Lot 201

Ceramics

Ginori, Centrotavola in maiolica policroma, inizio del XX sec.

350,00/1.000,00 €

Lot 202

Ceramics

Melchiorre Melis (Bosa 1889 – Roma 1982), “Volto di donna”.

800,00/1.200,00 €

Lot 203

Ceramics

Carl Klimt (1876 – 1945), Centrotavola con figura femminile, Ed. Bernhard Bloch, Hohenstein.

400,00/800,00 €

Lot 204

Ceramics

Gio Ponti (Milano 1891 – 1979), "Le Quattro Stagioni", Manifattura Richard Ginori, 1923-1930.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 205

Ceramics

Gio Ponti (Milano 1891 – 1979), Calamaio, 1923, Manifattura S.C.Richard.

350,00/700,00 €

Lot 206

Glass

Grande alzata portafrutta in cristallo molato, XIX sec.

1.000,00/1.800,00 €

Lot 207

Glass

Le Verre Francais, Vaso in pasta di vetro, Francia, Anni ‘20.

700,00/1.500,00 €

Lot 208

Sculptures

Guglielmo Pugi (Fiesole 1865 - 1950),“Rebecca al pozzo”.

600,00/1.200,00 €

Auction 29

10 04 2019 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
10 04 2019 16:00 CEST