Auction 29

Auction 29

Live Auction 29

Dimore

Furniture - Paintings - Silver - Art Objects - Ceramics

Wednesday April 10th 2019 4:00 pm CEST

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

EXHIBITION

3rd - 9th April 10:00 am - 1:00 pm and 3:00 am - 7:00 pm (excluding Saturday and Sunday)

You can register here to bid and attend the live auction on Wednesday April 10th starting at 04:00 pm (CEST).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Go
Display by: GridList
Specchiera laccata, ...

Mirrors
Specchiera laccata, Venezia, XVIII sec.

Sold!
Estimate: 2.000,00 / 3.000,00 €
Current bid: 2.000,00 €
Ribalta lastronata in ...

Furniture and fixtures

Sold!
Estimate: 2.500,00 / 5.000,00 €
Current bid: 3.700,00 €
Specchiera laccata, ...

Mirrors

Sold!
Estimate: 2.500,00 / 3.500,00 €
Current bid: 2.500,00 €
Ribalta lastronata in ...

Furniture and fixtures

Sold!
Estimate: 3.000,00 / 6.000,00 €
Current bid: 3.000,00 €
Cassettone lastronato in ...

Furniture and fixtures
Cassettone lastronato in rigatino di noce e radica di pioppo, fine del XVIII sec.

Sold!
Estimate: 900,00 / 1.500,00 €
Current bid: 650,00 €
Coppia di comodini a ...

Furniture and fixtures
Coppia di comodini a colonna lastronati in noce, inizio del XIX sec.

Sold!
Estimate: 800,00 / 1.600,00 €
Current bid: 500,00 €
Pendola da parete con ...

Watches

Sold!
Estimate: 1.200,00 / 2.500,00 €
Current bid: 1.200,00 €
Cassettone lastronato in ...

Furniture and fixtures
Cassettone lastronato in noce e ciliegio, Bologna, ultimo quarto del XVIII sec.

Estimate: 800,00 / 1.500,00 €
Current bid: 0,00 €
Crocifisso in metallo ...

Works of art
Crocifisso in metallo argentato, XX sec.

Sold!
Estimate: 100,00 / 200,00 €
Current bid: 100,00 €
Credenza in massello di ...

Furniture and fixtures
Credenza in massello di noce, Emilia, fine del XVII sec.

Estimate: 2.700,00 / 4.000,00 €
Current bid: 0,00 €
Altorilievo raffigurante ...

Works of art

Estimate: 200,00 / 400,00 €
Current bid: 0,00 €
Scultura raffigurante ...

Works of art
Scultura raffigurante “Santo”, XIX sec.

Sold!
Estimate: 200,00 / 400,00 €
Current bid: 160,00 €
Lotto di due sculture ...

Works of art
Lotto di due sculture raffiguranti “Cristo”, XIX sec.

Estimate: 300,00 / 500,00 €
Current bid: 0,00 €
Coppia di piccole ...

Mirrors
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

Sold!
Estimate: 700,00 / 1.500,00 €
Current bid: 700,00 €
Cassapanca in massello ...

Furniture and fixtures
Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec.

Estimate: 1.200,00 / 2.000,00 €
Current bid: 0,00 €
Cassapanca in massello ...

Furniture and fixtures
Cassapanca in massello di noce, Bologna, fine del XVII sec.

Estimate: 300,00 / 600,00 €
Current bid: 0,00 €
Credenzino a doppio ...

Furniture and fixtures
Credenzino a doppio corpo in massello di noce, Bologna, XVII sec.

Sold!
Estimate: 600,00 / 1.500,00 €
Current bid: 700,00 €
Lotto di sei incisioni ...

Printmaking
Lotto di sei incisioni raffiguranti Architetture, XIX sec.

Estimate: 250,00 / 500,00 €
Current bid: 0,00 €
Specchiera in vetro di ...

Mirrors
Specchiera in vetro di Murano, XX sec.

Sold!
Estimate: 600,00 / 1.200,00 €
Current bid: 800,00 €
Coppia di “Guan-yin” ...

Works of art
Coppia di “Guan-yin” in avorio, Cina, XX sec.

Sold!
Estimate: 300,00 / 500,00 €
Current bid: 300,00 €
Scultura in marmo bianco ...

Works of art
Scultura in marmo bianco raffigurante “Leone”, XX sec.

Sold!
Estimate: 500,00 / 1.500,00 €
Current bid: 500,00 €
Scultura in bronzo ...

Sculptures
Scultura in bronzo raffigurante “Mercurio”, XX sec.

Sold!
Estimate: 150,00 / 300,00 €
Current bid: 150,00 €
Scultura in bronzo, ...

Sculptures
Scultura in bronzo, “Personaggio in maschera”, XX sec.

Sold!
Estimate: 100,00 / 300,00 €
Current bid: 100,00 €
Scultura in bronzo a ...

Sculptures
Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno danzante”, XX sec.

Sold!
Estimate: 200,00 / 500,00 €
Current bid: 240,00 €
Coppia di vasi in marmo ...

Works of art

Estimate: 350,00 / 600,00 €
Current bid: 0,00 €
Ribalta in massello di ...

Furniture and fixtures
Ribalta in massello di noce e lastronata in noce, Romagna, fine del XVII sec.

Sold!
Estimate: 1.500,00 / 2.500,00 €
Current bid: 1.000,00 €
Orologio da muro in ...

Watches
Orologio da muro in lamierino di ferro, Francia, XIX sec.

Estimate: 300,00 / 600,00 €
Current bid: 0,00 €
Scatola rettangolare in ...

Works of art

Sold!
Estimate: 500,00 / 1.000,00 €
Current bid: 700,00 €
Trittico in bronzo ...

Watches

Sold!
Current bid: 3.400,00 €
Coppia di importanti ...

Furniture and fixtures
Coppia di importanti torcieri in legno scolpito, laccato e dorato, Genova, XVIII sec.

Sold!
Estimate: 15.000,00 / 25.000,00 €
Current bid: 16.000,00 €