Auction 29

Dimore

Furniture - Paintings - Silver - Art Objects - Ceramics

Wednesday April 10th 2019 4:00 pm CEST

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

EXHIBITION

3rd - 9th April 10:00 am - 1:00 pm and 3:00 am - 7:00 pm (excluding Saturday and Sunday)

You can register here to bid and attend the live auction on Wednesday April 10th starting at 04:00 pm (CEST).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Auction 29
Specchiera laccata, Venezia, XVIII sec.

Lot 1

Mirrors

2.000,00/3.000,00 €

Lot 2

Furniture and fixtures

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Bologna/Toscana, metà del XVIII sec.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 3

Mirrors

2.500,00/3.500,00 €

Lot 4

Furniture and fixtures

Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Ferrara/Modena, metà del XVIII sec.

3.000,00/6.000,00 €

Lot 5

Furniture and fixtures

Cassettone lastronato in rigatino di noce e radica di pioppo, fine del XVIII sec.

900,00/1.500,00 €
650,00 €

Lot 6

Furniture and fixtures

Coppia di comodini a colonna lastronati in noce, inizio del XIX sec.

800,00/1.600,00 €

Lot 7

Watches

1.200,00/2.500,00 €

Lot 8

Furniture and fixtures

Cassettone lastronato in noce e ciliegio, Bologna, ultimo quarto del XVIII sec.

800,00/1.500,00 €
Crocifisso in metallo argentato, XX sec.

Lot 9

Works of art

100,00/200,00 €

Lot 10

Furniture and fixtures

Credenza in massello di noce, Emilia, fine del XVII sec.

2.700,00/4.000,00 €
2.700,00 €

Lot 11

Works of art

200,00/400,00 €
Scultura raffigurante “Santo”, XIX sec.

Lot 12

Works of art

200,00/400,00 €

Lot 13

Works of art

Lotto di due sculture raffiguranti “Cristo”, XIX sec.

300,00/500,00 €

Lot 14

Mirrors

Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

700,00/1.500,00 €

Lot 15

Furniture and fixtures

Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec.

1.200,00/2.000,00 €

Lot 16

Furniture and fixtures

Cassapanca in massello di noce, Bologna, fine del XVII sec.

300,00/600,00 €

Lot 17

Furniture and fixtures

Credenzino a doppio corpo in massello di noce, Bologna, XVII sec.

600,00/1.500,00 €

Lot 18

Printmaking

Lotto di sei incisioni raffiguranti Architetture, XIX sec.

250,00/500,00 €
Specchiera in vetro di Murano, XX sec.

Lot 19

Mirrors

600,00/1.200,00 €

Lot 20

Works of art

Coppia di “Guan-yin” in avorio, Cina, XX sec.

300,00/500,00 €

Lot 21

Works of art

Scultura in marmo bianco raffigurante “Leone”, XX sec.

500,00/1.500,00 €

Lot 22

Sculptures

Scultura in bronzo raffigurante “Mercurio”, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 23

Sculptures

Scultura in bronzo, “Personaggio in maschera”, XX sec.

100,00/300,00 €

Lot 24

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno danzante”, XX sec.

200,00/500,00 €

Lot 25

Works of art

350,00/600,00 €

Lot 26

Furniture and fixtures

Ribalta in massello di noce e lastronata in noce, Romagna, fine del XVII sec.

1.500,00/2.500,00 €

Lot 27

Watches

Orologio da muro in lamierino di ferro, Francia, XIX sec.

300,00/600,00 €

Lot 28

Works of art

500,00/1.000,00 €

Lot 29

Watches

1.200,00/2.500,00 €

Lot 30

Furniture and fixtures

Coppia di importanti torcieri in legno scolpito, laccato e dorato, Genova, XVIII sec.

15.000,00/25.000,00 €
15.000,00 €

Auction 29

10 04 2019 16:00 CET

Room auction - Live auction - Starts
10 04 2019 16:00 CET