• Online Auction 7

Online Auction 7

Online Auction 7

Lot 121

Sculptures

Bruno Righini (XX sec.), “I vecchietti”, 1981.

Lot 122

Sculptures

Cleto Tomba (1898 - 1987), “Cristo morto sorretto da due angeli”, Anni ‘40.

Piatto da parata in maiolica, Deruta, XX sec.

Lot 123

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Lot 124

Lot 125

Coppia di piatti da muro in maiolica, Colonnata, inizio del XX sec - periodo Liberty.

Lot 126

Manifattura Ginori, Grande Vaso in maiolica Liberty, primi anni del XX sec.

Lot 127

Anna Olga Modigliani (1873-1968), Grande vaso in maiolica Liberty, Roma 1908 circa.

Lot 128

Vaso in maiolica di forma schiacciata, La Faience - Faenza, XX sec.

Lot 129

Vaso in maiolica a foggia di Tritone, Fratelli Minardi - Faenza, inizio del XX sec.

Vaso in maiolica policroma, XX sec.

Lot 130

Lot 131

Vaso a orcio in maiolica, Minghetti – Bologna, Anni ‘50.

Lot 132

Grande vaso cilindrico in maiolica, Matteucci - Faenza, XX sec.

282,50 €

Lot 133

Vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Lot 134

Grande vaso in maiolica a lustro, Tronconi - Faenza, XX sec.

Lot 135

Scultura in maiolica policroma a lustro, “Diana Cacciatrice”, Gatti - Faenza, XX sec.

Lot 136

Pietro Melandri (1885 - 1976), “Fanciulla con cappello” in maiolica, Anni ‘60.

Lot 137

Pietro Melandri (1885 - 1976), Grande disco in maiolica a lustro, Anni ‘50.

Lot 138

Pietro Melandri (1885 - 1976), Vassoio rettangolare in maiolica.

Lot 139

Pietro Melandri (1885 - 1976), Formella in maiolica con “Natura morta”.

Lot 140

Piatto in maiolica a lustro, Tassinari - Faenza, Anni ‘70.

Lot 141

Specchiera in maiolica, Matteucci - Faenza, XX sec.

Lot 142

Figura in porcellana, “Pierrot”, Capodimonte, 1846.

Lot 143

Gruppo in porcellana biscuit policromo raffigurante “Innamorati”.

Lot 144

Scultura in maiolica porcellanata raffigurante “Figura allegorica con fiori e cetra”.

Lot 145

Coppia di candelabri in porcellana e biscuit, Francia, seconda metà del XIX sec.

Lot 146

Coppia di candelabri in biscuit, Francia, seconda metà del XIX sec.

Lot 147

Coppia di potiche in porcellana a chinoiserie, Prod. Francese, seconda metà XIX sec.

Lot 148

Coppia di vasetti con coperchio in maiolica, Delft, XX sec.

Cachepot in porcellana Imari, XIX sec.

Lot 149

Lot 150

Watches

Orologio parigina in metallo dorato, Francia, fine del XIX sec.

Online Auction 7

14 12 2018 10:30 CET

Live auction - Start
14 12 2018 10:30 CET