Auction 24

Auction 24

Lot 91

Silver objects

Lotto di due vasetti in argento, Italia, XX sec.

80,00/120,00 €

Lot 92

Silver objects

Lotto di due vasi a tromba e piccolo boccale in argento, Inghilterra, XX sec.

40,00/100,00 €

Lot 93

XX Century Decorative Arts

Fioriera-centrotavola in Electroplate, Inghilterra, XX sec.

40,00/120,00 €

Lot 94

Silver objects

Coppia di candelieri in argento con paralume in vetro, Italia, XX sec.

40,00/80,00 €

Lot 95

Silver objects

Set con porta timbri e cinque timbri in argento, Italia, XX sec.

150,00/250,00 €

Lot 96

Silver objects

Fruttiera in argento e cristallo, Italia, XX sec.

40,00/100,00 €

Lot 97

Silver objects

Bottiglia porta-profumo in argento e cristallo, Inghilterra, Londra, 1892.

70,00/150,00 €

Lot 98

Silver objects

Ciotolina con manici in argento, Germania, XX sec.

30,00/100,00 €

Cartier, “Décor C”, XX sec.

Lot 99

Silver objects

Cartier, “Décor C”, XX sec.

20,00/120,00 €

Lot 100

Silver objects

Lampada da tavolo in argento e diffusore in vetro satinato, Firenze, XX sec.

200,00/350,00 €

Lot 101

Silver objects

Coppia di cornici in velluto con lastra in argento sbalzato, Italia, XX sec.

30,00/60,00 €

Lot 102

Silver objects

Piccola cornice in argento sbalzato, Stefani - Bologna, XX sec.

50,00/100,00 €

Lotto di tre scatoline, XX sec.

Lot 103

Silver objects

100,00/150,00 €

Lot 104

Silver objects

Lotto di un’incisione e un contenitore in argento, XX sec.

130,00/200,00 €

Lot 105

Silver objects

Cornice in argento con reliquia centrale di Santa Barbara, XVIII sec.

50,00/100,00 €

Lot 106

Art objects

Coppia di cornici in metallo dorato, Francia, fine del XIX sec.

70,00/150,00 €

Lot 107

Art objects

Medaglia commemorativa della riunificazione del Piemonte alla Francia, XIX sec., in metallo argentato.

70,00/200,00 €

Lot 108

Art objects

Riproduzione di medaglia Napoleonica in scagliola patinata a terracotta, XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 109

Silver objects

Elemosiniere ovale in pelle con finiture in argento, Stefani – Bologna, XX sec.

200,00/500,00 €

Lot 110

Silver objects

Candeliere d’altare in argento, Venezia, XVIII sec.

600,00/2.000,00 €

Lot 111

Art objects

Coppia di candelabri di gusto Impero in metallo argentato, XIX sec.

220,00/350,00 €

Lot 112

Silver objects

Candeliere in argento con parti in smalto e pietre dure, Stefani – Bologna, XX sec.

200,00/350,00 €

Lot 113

Silver objects

Lampada in argento e metallo argentato, Stefani – Bologna, XX sec.

300,00/450,00 €

Lot 114

Silver objects

Lampada con fusto in onice, parti in argento e diffusore in vetro, Firenze, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 115

Sculptures

Giulio Branca (Cannobio 1850 – Milano 1926), Coppia di acquasantiere.

500,00/1.500,00 €

Lot 116

Art objects

Coppia di importanti Reliquiari, XVIII sec – inizio del XIX sec.

3.500,00/5.500,00 €
3.500,00 €

Lot 117

Frames and Mirrors

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX sec.

100,00/300,00 €

Lot 118

Furniture and fixtures

Tavolo tondo lastronato in radica di olmo, Emilia, prima metà del XIX sec.

700,00/1.200,00 €

Lot 119

Furniture and fixtures

Lampadario in bronzo dorato e brunito, Francia, fine del XIX – inizio del XX sec., Periodo Liberty.

500,00/800,00 €

Lot 120

Frames and Mirrors

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XX sec.

200,00/350,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST