Auction 24

Auction 24

Lot 31

Art objects

Coppia di candelabri Napoleone III, Francia, XIX sec.

300,00/500,00 €

Lot 32

Art objects

Coppia di candelabri in bronzo dorato con figure di Atlante, Francia, XIX sec.

300,00/600,00 €

Lot 33

Art objects

Alzata in bronzo dorato e coppa in vetro opalino blu, Austria, XIX sec.

250,00/500,00 €

Lot 34

Furniture and fixtures

Cassettone lastronato in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII sec.

9.000,00/15.000,00 €
9.000,00 €

Lot 35

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Manifattura Cantagalli, Grande versatoio in ceramica policroma, Firenze, prima metà del XX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 36

Lotto di due brocche in ceramica, Italia Meridionale, XX sec.

70,00/120,00 €

Lot 37

Coppia di piatti ovali in maiolica, Bassano, XVIII sec.

200,00/400,00 €

Lot 38

Coppia di vasi da farmacia con coperchi in ceramica, Genova XVIII sec.

300,00/600,00 €

Lot 39

Coppia di piatti in terraglia bianca, XIX sec.

80,00/150,00 €

Lot 40

Manifattura Castelli, Colonna in ceramica, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 41

Manifattura Molaroni, piccolo vaso piriforme in ceramica policroma, Pesaro, inizio del XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 42

Versatoio in maiolica policroma, Manifattura Castelli (?), fine del XIX sec.

200,00/300,00 €

Orcio in ceramica policroma, XX sec.

Lot 43

100,00/200,00 €

Lot 44

Manifattura Minghetti, grande vaso in ceramica con colonna in marmo, Bologna, fine del XIX sec.

4.000,00/8.000,00 €

Lot 45

Saliera in argento e ceramica Capodimonte, Italia, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 46

XX Century Decorative Arts

Lotto di due saliere Sovietiche e due saliere in metallo argentato, XX sec.

30,00/60,00 €

Lot 47

Silver objects

Lotto di due saliere e un portafiori in argento e cristallo, Italia, XX sec.

30,00/60,00 €

Lot 48

Glass

Coppia di piccole saliere in vetro acidato con finiture incise, XX sec.

70,00/120,00 €

Lot 49

Silver objects

Set sale e pepe in argento, Inghilterra, Londra, 1899.

80,00/200,00 €

Lot 50

XX Century Decorative Arts

Coppia di saliere a navicella in metallo argentato e vetro, Christofle – Francia, inizio del XX sec.

20,00/50,00 €

Lot 51

Silver objects

Lotto di due saliere e saliera doppia in argento e cristallo blu, Italia, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 52

Silver objects

Coppia di saliere in argento e cristallo blu, inizio del XIX sec.

90,00/150,00 €

Lot 53

Silver objects

Coppia di saliere in argento e cristallo blu, Padova, metà del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 54

Silver objects

Lotto di sei saliere e sei cucchiaini in argento, XIX sec.

350,00/650,00 €

Lot 55

XX Century Decorative Arts

Menage composto da acetoliera e saliera in metallo argentato e cristallo, Francia, primi anni del XX sec.

150,00/250,00 €

Lot 56

Silver objects

Zuccheriera in argento, Alessandria, Anni ‘30.

60,00/120,00 €

Zuccheriera in argento, Firenze, XX sec.

Lot 57

Silver objects

40,00/80,00 €

Lot 58

XX Century Decorative Arts

Set da breakfast composto da varie parti in Electroplate e cristallo, Inghilterra, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 59

Silver objects

Lotto di due segnaposto e piccolo vaso con putti in argento, Italia, XX sec.

20,00/80,00 €

Teiera in argento, XX sec.

Lot 60

Silver objects

Teiera in argento, XX sec.

80,00/180,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST