• Asta 13

Lotto 108 - Asta 13

Lotto 108

Orologi
Importante trittico  in bronzo dorato composto da orologio e due candelabri.
Stima:
3.500,00/5.500,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

Importante trittico  in bronzo dorato composto da orologio e due candelabri. Orologio con quadrante con numeri romani smaltati bianchi e blu, contornato da motivi rocaille e ghirlande di fiori, sostenuto da due putti e motivo centrale di conchiglia, meccanismo firmato ‘Popon à Paris’, poggiante su base in legno intagliato e dorato. Candelabri a sette luci con bracci a motivi di foglie, sostenuti da putti, su base a motivo rocaille. Francia, Napoleone III, H orologio cm  65x64x21, H base cm 13.5x80x27, H candelabri cm 80 (da revisionare)

Asta 13

02 12 2016 16:00 CET

02 12 2016 16:00 CET