• Asta 12

Lotto 13 - Asta 12

Cassettone con alzata lastronato in noce e radica, intarsiato in legno chiaro con motivi vegetali, girali, mascheroni e animali fantastici ... Leggi tutto
Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.500,00 EUR

Stato lotto:

Cassettone con alzata lastronato in noce e radica, intarsiato in legno chiaro con motivi vegetali, girali, mascheroni e animali fantastici entro riserve, profili ebanizzati. Alzata con cimasa a timpano spezzato, due ante con all’interno antina centrale, quattro tiretti e sei vani a giorno, calatoia celante otto tiretti, quattro piccoli vani a giorno e un’antina centrale. Parte inferiore con tre cassetti e piedi a mensola. Faenza, fine del XVIII – inizio del XIX sec., H cm 235x116x61 (difetti)

Asta 12

14 10 2016 16:00 CEST

14 10 2016 16:00 CEST