Sculture - Asta 11

Lotto 163

Sculture

Lotto composto da tre sculture in legno dorato raffiguranti “Volatili”, XIX sec., H cm 16.5, H cm 28, H cm 30 (mancanze)

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 176

Sculture

Coppia di sculture in terracotta raffiguranti “Figure femminili in abiti classici”, sec XIX, H cm 26 e H cm 24 (piccole mancanze)

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 178

Sculture

Busto in terracotta patinata raffigurante “Filosofo”, su base in legno ebanizzato , Emilia, fine del sec XVII, H cm 41

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 193

Sculture

Stima:
6.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
6.000,00 €

Lotto 194

Sculture

Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
8.000,00 €

Lotto 195

Sculture

Giuseppe Maria Mazza (Bologna, 1653- 1741), “Bacco”, scultura in terracotta, H cm 67 (mancanze e difetti)

Stima:
13.000,00/18.000,00 €
Prezzo di partenza:
13.000,00 €

Lotto 212

Sculture

Scultura in gesso raffigurante, “Busto di Napoleone”, fine del XIX sec., H cm 72, base cm 18x18

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 213

Sculture

Scultura in gesso raffigurante “Testa virile”, su base a capitello, fine del XIX sec., H cm 61 (difetti)

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 215

Sculture

Scultura in gesso raffigurante,“Busto di Canova”, fine del XIX sec., H cm 68, base cm 18x18

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 216

Sculture

Scultura in bronzo dorato raffigurante “Figura classica” su base in marmo, sec XVIII, H cm 31

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 220

Sculture

Antica scultura in legno intagliato raffigurante “San Pietro”, Italia Centrale, sec XVII, H cm 133 (difetti e mancanze)

Stima:
650,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 237

Sculture

Scultura in legno ricoperto in pelle raffigurante “Rinoceronte”, XX sec., H cm 45x93

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 241

Sculture

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 248

Sculture

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002),“Senza titolo“, scultura in gres nei toni del grigio, firmata alla base Zauli. H cm 54

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 250

Sculture

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti “Fauno” e “Baccante”, siglate FZ, inizio del sec. XX, H cm 34

Stima:
1.300,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 251

Sculture

Eugenio Bellotto (attivo a Venezia nel XX sec.), “Satiro con ninfa”, scultura in bronzo su base di marmo, H cm 30x14x14.5

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 257

Sculture

Busto in terracotta patinata a bronzo raffigurante “Fanciullo”, siglato sul davanti EB, XX sec, H cm 37 (difetti)

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 259

Sculture

Giovanni Giovannetti (1861-1930), “Il soccorso”, scultura in bronzo con base in marmo rosa, firmata sulla base G.Giovannetti, H cm 28,5

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 11

15 06 2016 15:00 CEST

15 06 2016 15:00 CEST