Maioliche, ceramiche e porcellane - Asta 14

Lotto 11

Maioliche, ceramiche e porcellane

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), due figure raffiguranti “Dame” in porcellana dipinta in policromia.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Lotto composto da due figurine in porcellana policroma, “Gentildonne in abiti Settecenteschi”.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Lotto composto da quattro figurine in porcellana policroma.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), “Ufficiale”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 – 1952), “Ratto di Proserpina”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
80,00/130,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 – 1952), “Suonatore di zampogna”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Manifattura Italiana, lotto composto da coppia figurine in porcellana bianca raffiguranti “Putti”.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 139

Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973), “Pichet aux oiseaux”.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Piatto in maiolica, Manifattura Colonnata, Sesto Fiorentino.

Stima:
265,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
265,00 €

Lotto 149

Vaso in maiolica policroma, Manifattura Fratelli Minardi, Faenza.

Stima:
315,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
315,00 €

Lotto 150

Coppia di Piatti in maiolica policroma, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 151

Mensola da muro in maiolica, Manifattura Molaroni, Pesaro.

Stima:
265,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
265,00 €

Lotto 152

Coppia di vasi in maiolica, Manifattura Buscaroli, Bologna.

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Base di lampada a foggia di Grifone in maiolica policroma, Manifattura Colonnata, Sesto Fiorentino.

Stima:
210,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
210,00 €

Lotto 154

Coppia di vasetti in maiolica policroma, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
315,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
315,00 €

Lotto 155

Piccolo versatoio in maiolica policroma, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
190,00/300,00 €
Prezzo di partenza:
190,00 €

Lotto 156

Fiasca in maiolica policroma a fondo blu, Sesto Fiorentino.

Stima:
190,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
190,00 €

Lotto 157

Vaso in maiolica policroma, Manifattura MAP di Ferruccio Mengaroni, Pesaro.

Stima:
840,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
840,00 €

Lotto 158

Vaso in maiolica policroma, Manifattura Cantagalli, Firenze.

Stima:
160,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Vaso in maiolica policroma, Manifattura Moraloni, Pesaro.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 160

Vaso in maiolica policroma, Manifattura Richard Ginori, Faenza.

Stima:
315,00/500,00 €
Prezzo di partenza:
315,00 €

Lotto 161

Grande coppa trilobata, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 162

Centrotavola polilobato in maiolica, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Grande vaso in maiolica policroma, Manifattura Ginori, Doccia.

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Stima:
1.200,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 165

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 166

Gruppo in porcellana biscuit policromo raffigurante “Innamorati”.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 167

Scultura in maiolica porcellanata raffigurante “Figura allegorica con fiori e cetra”.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 168

Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti “Figure allegoriche in abiti classici”.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 169

Scultura in porcellana policroma raffigurante “Tosatore di pecore”.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza: