Scuola Emiliana del XVII sec., “Fanciullo con cappello”, penna su carta, siglato in basso a destra TB, H mm 185x140
Coppia di dipinti olio su rame raffiguranti “Giochi di Putti”, XVIII sec., H cm 18.5x52.5
Pittore del XIX sec., “Gioco di Putti con cesta di frutta e colombe”, olio su tela, H cm 57x71
Pittore de XVIII sec., “Madonna che allatta il Bambin Gesù con natura morta”, olio su rame, H cm 16.5x13.5
Pittore della seconda metà del XVIII sec., “Rovine architettoniche con figure”, olio su tavoletta ovale, H cm 14.7x11.4
Pittore del XVIII sec., “Prospettiva di paesaggio fluviale con fontana, castello e figure”, tempera su tela, H cm 123x190
Pittore del XIX sec., “Paesaggio con cacciatori”, olio su tela, H cm 61.5x81
Scuola Napoletana dei primi anni del XVIII sec., “Scontro tra Cavalieri e Mori”, olio su tela, H cm 50x76
Pittore del XIX sec., “Madonna con bambino”, olio magro su tavola a fondo oro, H cm 35.5x27
Scuola Bolognese della seconda metà del XVII sec., “Sacra Famiglia”, olio su tela, H cm 45x36
Pittore del XVIII sec., “Sant’Antonio con Bambin Gesù”, olio su tela, H cm 91x71
Scuola Veneta del XVII sec., “Cristo deriso”, olio su tela, H cm 54x66.5
Vincenzo Tamagni (San Giminiano 1492 – 1530 ca.), attribuito a, “San Sebastiano”, olio su tavola, H cm 80.5x50.5
Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec. , “Ritratto di nobiluomo in armatura”, olio su tela, H cm 81x61
Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., “Ritratto di Cavaliere”, olio su tela, H cm 82x61.5
Pittore della fine del XVII, “Ritratto di Gentiluomo con gorgiera di pizzo”, olio su tela, H cm 58x49
Jan Harmensz Van Bylert (Utrecht 1597 - 1671), attribuito a, “Il corteggiamento”, olio su tela, H cm 75x60
Simone Brentana (Venezia 1656 - Verona - 1742), attribuito a, “Circe”, olio su tela, H cm 166x115
Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Piazza San Marco con il Campanile”, tempera su vetro, H cm 33.5x41
Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Piazzetta San Marco con la Libreria”, tempera su vetro, H cm 33.5x41
Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Punta della Dogana”, tempera su vetro, H cm 33.5x41
Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Bucintoro a San Niccolò di Lido”, tempera su vetro, H cm 33.5x41
Asta: Asta 12
14 10 2016 16:00 CEST
14 10 2016 16:00 CEST
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia