Dipinti antichi - Asta 12

Lotto 144

Dipinti antichi

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 145

Dipinti antichi

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 146

Dipinti antichi

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 147

Dipinti antichi

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Dipinti antichi

Scuola Emiliana del XVII sec., “Fanciullo con cappello”, penna su carta, siglato in basso a destra TB, H mm 185x140

Stima:
250,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 150

Dipinti antichi

Coppia di dipinti olio su rame raffiguranti “Giochi di Putti”, XVIII sec., H cm 18.5x52.5

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 151

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Gioco di Putti con cesta di frutta e colombe”, olio su tela, H cm 57x71

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 152

Dipinti antichi

Pittore de XVIII sec., “Madonna che allatta il Bambin Gesù con natura morta”, olio su rame, H cm 16.5x13.5

Stima:
150,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Dipinti antichi

Pittore della seconda metà del XVIII sec., “Rovine architettoniche con figure”, olio su tavoletta ovale, H cm 14.7x11.4

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 155

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Prospettiva di paesaggio fluviale con fontana, castello e figure”, tempera su tela, H cm 123x190

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Paesaggio con cacciatori”, olio su tela, H cm 61.5x81

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 157

Dipinti antichi

Scuola Napoletana dei primi anni del XVIII sec., “Scontro tra Cavalieri e Mori”, olio su tela, H cm 50x76

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 158

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Madonna con bambino”, olio magro su tavola a fondo oro, H cm 35.5x27

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Dipinti antichi

Scuola Bolognese della seconda metà del XVII sec., “Sacra Famiglia”, olio su tela, H cm 45x36

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 160

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Sant’Antonio con Bambin Gesù”, olio su tela, H cm 91x71

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 162

Dipinti antichi

Scuola Veneta del XVII sec., “Cristo deriso”, olio su tela, H cm 54x66.5

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Dipinti antichi

Vincenzo Tamagni (San Giminiano 1492 – 1530 ca.), attribuito a, “San Sebastiano”, olio su tavola, H cm 80.5x50.5

Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
7.000,00 €

Lotto 166

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec. , “Ritratto di nobiluomo in armatura”, olio su tela, H cm 81x61

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 167

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., “Ritratto di Cavaliere”, olio su tela, H cm 82x61.5

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 170

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII, “Ritratto di Gentiluomo con gorgiera di pizzo”, olio su tela, H cm 58x49

Stima:
1.400,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 171

Dipinti antichi

Jan Harmensz Van Bylert (Utrecht 1597 - 1671), attribuito a, “Il corteggiamento”, olio su tela, H cm 75x60

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 172

Dipinti antichi

Simone Brentana (Venezia 1656 - Verona - 1742), attribuito a, “Circe”, olio su tela, H cm 166x115

Stima:
8.000,00/13.000,00 €
Prezzo di partenza:
8.000,00 €

Lotto 173

Dipinti antichi

Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Piazza San Marco con il Campanile”, tempera su vetro, H cm 33.5x41

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 174

Dipinti antichi

Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Piazzetta San Marco con la Libreria”, tempera su vetro, H cm 33.5x41

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 175

Dipinti antichi

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 176

Dipinti antichi

Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Punta della Dogana”, tempera su vetro, H cm 33.5x41

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 177

Dipinti antichi

Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio del XIX sec., “Bucintoro a San Niccolò di Lido”, tempera su vetro, H cm 33.5x41

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 12

14 10 2016 16:00 CEST

14 10 2016 16:00 CEST