Dipinti antichi - Asta 11

Lotto 135

Dipinti antichi

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 136

Dipinti antichi

Pittore del sec XIX, “Paesaggio con templi e pastori a riposo”, olio su tela, H cm 38,5x55

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 137

Dipinti antichi

Scuola bolognese sec XIX, “Natura morta con rami, carne e rape”, olio su tela, H cm 49,5x66,5

Stima:
650,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 138

Dipinti antichi

Scuola bolognese sec XIX, “Natura morta con funghi, formaggio, uva e cipolla”, olio su tela, H cm 49,5x66,5

Stima:
650,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 164

Dipinti antichi

Pittore Italiano del sec XIX , “Cristo con corona di spine”, olio su tela, H cm 65,5x53,5

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 166

Dipinti antichi

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 167

Dipinti antichi

Pittore italiano del sec XVII-XVIII, “Date a Cesare quel che è di Cesare”, olio su tela, H cm 95x129

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 168

Dipinti antichi

Scuola bolognese del sec XVII-XVIII, “La pesca miracolosa”, olio su tela, H cm 83x108

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 189

Dipinti antichi

Giuseppe Roncelli (Creta 1661 – Bergamo 1729), attribuito a, “Paesaggio alberato con San Giovanni”, olio su tela, H cm 96x77

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.682,00 €

Lotto 190

Dipinti antichi

Giuseppe Roncelli (Creta 1661 – Bergamo 1729), attribuito a, “Paesaggio alberato con San Girolamo”, olio su tela, H cm 96x77

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.682,00 €

Lotto 191

Dipinti antichi

Antonio Galli Bibiena, (Parma 1697-Milano 1774), attribuito a, “Scenografia con scena sacra”, olio su tela, H cm 65x85

Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
8.000,00 €

Lotto 207

Dipinti antichi

Stima:
3.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 208

Dipinti antichi

Scuola Bolognese della fine del XVII – inizio XVIII sec., “Maddalena”, olio su rame, H cm 29x22.5

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 209

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Santa trafitta da pugnale”, olio su rame, H cm 18x14

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 210

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec., “Adorazione dei magi”, olio su vetro, H cm 17x13 (mancanze)

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 224

Dipinti antichi

Micheli Parrasio (Venezia, 1516 circa – Venezia, aprile 1578), attribuito a, “Ritratto di donna con liuto”, olio su tela, H cm 106x86

Stima:
7.000,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 225

Dipinti antichi

Scuola bolognese della fine del XVII- inizio del XVIII sec., “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 63,5x54

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 226

Dipinti antichi

Andries Both (Uthect 1608-Venezia 1641), attribuito a, “Scena di genere”, olio su tela, H cm 73x97

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 228

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Ritratto di Pittore che dipinge il firmamento”, olio su tela, H cm 52x40

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 11

15 06 2016 15:00 CEST

15 06 2016 15:00 CEST