Asta 14

Asta 14

Asta 14

Asta 14 LIVE

Venerdì 3 febbraio 2017

ore 16:00

PALAZZO BRAZZETTI
Via San Vitale 13, Bologna

DIMORE

Arredi, Dipinti Antichi e del XIX-XX sec., Maioliche, Oggetti d’Arte, Argenti

Esposizione: da Venerdì 27 Gennaio a Giovedì 02 Febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
compresi sabato e domenica

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE il 3 febbraio a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Lotto 1

Mobili e arredi

Gruppo di sei sedie in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Mobili e arredi

Grande tavolo di rappresentanza in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde e grigio, XIX sec.

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Mobili e arredi

Gruppo di sei mensole a rilievo di diverse dimensioni.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Mobili e arredi

Torciera in legno intagliato e dorato, XIX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Poltrona in legno di noce, XVIII sec.

Lotto 5

Mobili e arredi

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Mobili e arredi

Cassettone a quattro cassetti lastronato in legno di noce e radica, Ferrara, XVIII sec.

Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Orologi

Pendola a torre in legno dipinto e laccato a chinoiserie e motivi floreali, Inghilterra, XIX sec.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Orologio a lanterna in bronzo.

Lotto 8

Orologi

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Orologi

Orologio da tavolo a lanterna rovesciata in bronzo.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Orologi

Orologio da tavolo a Cartel, Sicilia, XVIII sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Maioliche, ceramiche e porcellane

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), due figure raffiguranti “Dame” in porcellana dipinta in policromia.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Lotto composto da due figurine in porcellana policroma, “Gentildonne in abiti Settecenteschi”.

Stima:
60,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Lotto composto da quattro figurine in porcellana policroma.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XX sec.

Lotto 14

Arte orientale

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Arte orientale

Manifattura Imari, coppia di cioccolatiere in porcellana.

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Arte orientale

Figura di Buddha in bronzo semi-dorato su fiore di loto.

Stima:
1.700,00/2.200,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Lotto 17

Arte orientale

Figura di Tara in rame, bronzo e turchese su fiore di loto.

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Arte orientale

Incensiere in bronzo con manici a maschera Taotie.

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Mobili e arredi

Coppia di console a goccia in legno intagliato e dorato, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Mobili e arredi

Tavolino in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo giallo, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Mobili e arredi

Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato, fine del XIX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Mobili e arredi

Cassettone a tre cassetti in legno di noce, Rolo, Periodo Luigi XVI, fine del XVIII - primi anni del XIX sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Mobili e arredi

Tavolino a bandelle impiallacciato ed intarsiato in varie essenze di legno, Francia, XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Mobili e arredi

Guéridon con piano di forma circolare a vela, intarsiato in legni pregiati, XIX sec.

Stima:
200,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Mobili e arredi

Mobiletto in legno di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo, XVIII sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Divano in legno di noce, XIX sec.

Lotto 26

Mobili e arredi

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Cassapanca in legno di noce, XVIII sec.

Lotto 27

Mobili e arredi

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 - 1952), “Ufficiale”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 – 1952), “Ratto di Proserpina”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
80,00/130,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Luigi Fabris (Bassano del Grappa 1883 – 1952), “Suonatore di zampogna”, scultura in porcellana bianca.

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza: