• Asta a Tempo 3

Asta a Tempo 3

Asta a Tempo 3

Asta a Tempo 3 da mercoledì 27 maggio a mercoledì 10 giugno 2015: inizio dell'ASTA LIVE sul nostro sito alle ore 17:00.

Asta a Tempo - Live 3 dal 27 Maggio al 10 Giugno 2015
ARREDI, DIPINTI, ARGENTI E CERAMICHE DA DIMORE BOLOGNESI

La vendita propone una selezione di mobili, elementi di arredo, dipinti del XX sec., argenti e ceramiche provenienti da Dimore di Professionisti Bolognesi. A questa asta non sarà possibile partecipare in sala ma solo fare offerte on-line registrandosi nella apposita area REGISTRATI o lasciare OFFERTE SCRiTTE. Gregory's le inserirà per voi.

Per informazioni 051 2960945

Lotto 1

Ceramiche

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Dipinti XIX e XX secolo

Athos Faccincani (1951) , “Albero di rose rosa in tappeto di petali”, olio su tela, firmato in basso a destra, H cm 150x150

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Dipinti XIX e XX secolo

“Architettura di interno con figure”, olio su tavola, XIX secolo, H cm 41x55

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Mobili e arredi

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Mobili e arredi

Coppia di sedie in legno di ciliegio, Veneto, inizio del XIX sec., H cm 90, Stima € 150 – 250

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Mobili e arredi

Coppia di appliques in bronzo dorato a quattro luci, XIX sec., H cm 50

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Oggetti d'arte

Gruppo di tre stemmi in legno intagliato e dorato raffiguranti tori su fondo blu, H cm 27x19.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Mobili e arredi

Libreria girevole in legno di mogano, Inghilterra, inizio XX sec., H cm 87x47x47

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Mobili e arredi

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Mobili e arredi

Tavolino da gioco in legno di noce a libro, XIX sec., H cm 76x88.5x45

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Mobili e arredi

Coppia di sedie in legno di noce intagliato, metà del XIX secolo, H cm 90

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Dipinti XIX e XX secolo

Agostino Zucchini (1894 – 1972), “Il Mulino”, olio su compensato, H cm 50x70

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Dipinti XIX e XX secolo

Alberto Manfredi (1930 – 2001), “Senza Titolo”, olio su compensato, H cm 34x17.5

Stima:
800,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Dipinti XIX e XX secolo

Emma Ciardi (1879 – 1933), “Scena galante in giardino”, olio su cartone, firmato Emma Ciardi in basso a destra, H cm 35x28

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 21

Dipinti XIX e XX secolo

“La processione”, stampa acquerellata, XIX sec., H 13.5x15 cm

Stima:
20,00/40,00 €
Prezzo di partenza:
18,50 €

Lotto 22

Dipinti XIX e XX secolo

Pietro Annigoni (1910 – 1988), “Testa virile”, tecnica mista, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 40x28

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Dipinti XIX e XX secolo

Mino Maccari (1898 – 1989), “Figure”, olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 42x32, si allega autentica, H cm 32x40.5

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Dipinti XIX e XX secolo

“Veduta di piazza”, olio su tavoletta, firmato Fercone, XX sec., H cm 28.5x22

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Dipinti XIX e XX secolo

Bruno Saetti (1902 – 1984), “Figura femminile seduta”, china, firmato in basso a destra Saetti 50, H cm 34x24

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca con volute fogliacee, Marche, XVIII sec., H cm 107x70 (vetro non coevo, mancanze e difetti)

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Disegni

Artista del XX sec., “Soldato”, disegno su carta, H mm 295x200

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Dipinti XIX e XX secolo

“Canale veneziano con figure”, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra Buttafava 19 Marzo 1891, H cm 40x29

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Scorcio di case”, olio su tavoletta, H cm 17x24

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Sculture

Scultura in legno policroma raffigurante “Figura femminile”, inizio XIX sec., H cm 53

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Sculture

Scultura in legno policroma raffigurante “Figura femminile”, inizio XIX sec., H cm 66

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Mobili e arredi

Sei sedie in legno di mogano, Inghilterra, secolo XIX, H cm 81.5

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Mobili e arredi

Lampadario di Boemia a dodici luci, XX secolo, H cm 105

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Dipinti XIX e XX secolo

Enotrio Pugliese (1920 – 1989), “Paesaggio calabrese”, olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 100x70

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Dipinti XIX e XX secolo

Ausonio Tanda (1926 – 1988), “Barca con pescatori”, olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 37x103

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza: